Темы дня:

Разведка США: теперь и во Франции

Разведка США: теперь и во Франции

Наследие Сноудена: Франция вызывает посла США с обвинением в шпионаже.

Министр иностранных дел Франции Лаурент Фабиус (Laurent Fabius) вызвал посла США из-за газетного заявления, что США шпионила за миллионами телефонных звонков по всей Франции.

Франция назвала такие отношения между союзниками «неприемлемыми». Согласно Le Monde, информация, которую раскрыл Едвард Сноуден предполагает, что Агентство Национальной Безопасности (АНБ) США шпионили за бизнесменами и чиновниками в равной степени, как и за подозреваемыми в терроризме.

Прослушка, вероятно, запускалась по некоторым ключевым словам.В газете говорится, что 70,3 миллионов телефонных звонков были выслежены АНБ на территории Франции всего за 30-дневный период между 10 декабря 2012-го года и 8-го января 2013-го.

Агентство также вероятно перехватило миллионы СМС. Однако, все еще не ясно, было ли перехвачено содержание звонков и сообщений, или же только метаданные – детали, кто с кем говорил.
Также в документах не говорится о теперешнем состоянии операции, под кодовым названием US-985D, продолжается ли она и сейчас.

Мистер Фабиус объявил, что он вызвал посла США для обсуждения этих заявлений незамедлительно.
Министр Внутренних дел Мануэль Валлс (Manuel Valls) ранее заявил, что обвинения были шокирующими, и добавил: «Если союзная страна шпионит за Францией, то это абсолютно неприемлемо.»

Le Monde сообщала в июле, что правительство Франции провело масштабную операцию по слежке за собственными гражданами, предоставляя своим разведывательным агентствам доступ к большей части личных данных.
Последние откровения последовали вслед за информацией немецких медиа о том, что агенты США взломали электронный почтовый ящик бывшего президента Мексики Фелипе Кальдерона.
Едвард Сноуден, бывший сотрудник службы безопасности, сделал официальное заявление о шпионских операциях США в июне.

Данная утечка информации привела к обвинениям в систематическом шпионаже ЦРУ и АНБ в мировом масштабе.
Их целями были как конкуренты в лице Китая и России, так и союзники – ЕС и Бразилия.
НБА также было вынуждено признать, что они перехватили информацию электронной почты и телефонные данные миллионов американцев.

Напомним, что мистер Сноуден сейчас пребывает в России, где он получил годовую визу после запроса о предоставлении убежища. США хотят его экстрадиции, чтобы он ответил в суде по серии обвинений.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости