Темы дня:

Какие бывают виды электронных денег?

Несмотря на то, что электронная валюта появилась на рынке относительно недавно, сегодня пользуются огромной популярностью. Сегодня каждый желающий может легко выполнить обмен биткоина или купить биткоины за киви на одной из электронных бирж, обменников. К примеру, воспользовавшись надежным обменником криптовалют Pay4bit.biz . Стоит отметить, что на данный момент существуют множество электронных валют, но все они имеют свои особенности.

Важно обратить внимание, что вся виртуальные деньги условно делится на две группы, одни действую на базе карт, другие – смарт сетей.

Оба типа таких таких денег могут быть не только персонифицированными, но и анонимными, то есть при помощи них есть возможность проводить необходимые операции, например, обменять qiwi или другой валюты, даже без аутентификации пользователя.

виды электронных денег

Фиатная электронная валюта

Если говорить об электронных фиатных деньгах, то это разновидность государственных платежных систем, именно поэтому они выражаются в одной из национальных валют. К их преимуществам следует отнести тот факт, что погашение, обращение или выпуск этой валюты строго контролируется законами этой страны и центральным банком.

К самым распространенным фиатным электронным деньгам можно отнести:

  • Виза Кэш;
  • Мондех;
  • ПэйПел;
  • Глобалмани;
  • НСМЭП.

Электронная нефиатная валюта

К данному типу принято относить денежные единицы негосударственных платежных систем, погашение, обращение и выпуск которых выполняется по определенным правилам. Важно отметить, что степень контроля и регулирования над данными системами зависит от конкретной страны.

В последнее время, нефиатные деньги стали часто привязывать к изменениям курса мировых валют. Для примера можно привести Веб Мани Трансфер, где представленные титульные знаки, равнозначны гривне, евро, российскому или белорусскому рублю, доллару и другим. Однако ни одна страна совершенно не обеспечивает настоящую стоимость этих денежных единиц.

Кроме популярных сегодня Веб Мани к нефиатной электронной валюте относится:

  • Яндекс.Деньги;
  • киви;
  • RBK Мани;
  • Биткоин;
  • Деньги@Mail.Ru.

Электронные деньги и банковские карты

Любую из этих валют, вы всегда сможете приобрести в нужный вам день по наиболее выгодному курсу. Например, обмен qiwi на приват24 , вы сможете совершить в любое удобное для вас время.

Важно обратить внимание, что электронные деньги и денежные средства на банковском счете – это совершенно разные вещи. Данный факт следует обязательно учитывать перед тем, как купить qiwi, а также любую другую электронную валюту.

Чтобы окончательно не запутаться в этом сложном вопросе, следует помнить, что все взаиморасчеты в электронных платежных системах выполняются посредством чеков или эмитированных электронных платежных сертификатов. Что касается счета в банке, то он служит исключительно для вывода денег из системы, пополнения кошелька.

Также стоит отметить, что электронные деньги нельзя относить к способам безналичного расчета, ведь они считаются неперсонализированным платежным продуктом.

Различия одноцелевых карт и электронных валют

Довольно часто одноцелевые карты, такие например как, телефонные, топливные или подарочные ошибочно считают разновидностью виртуальных денег. Однако использование всех этих карт не порождает денежных потоков и не предполагает выполнение платежа, так как ее предъявление говорит о том, что товар или услуга уже были оплачены ранее.

Основные отличия электронных денег:

  1. На современном рынке электронная валюта имеет уникальное название и ценность, например, как биткоин, или выступает аналогом государственной валюты – электронный доллар.
  2. Электронные деньги, в отличие от привычных, бумажных, могут приниматься или не приниматься избирательно. Другими словами, каждый продавец имеет возможность устанавливать свои правила.
  3. Ценность любой электронной валютой подкреплена активами коммерческой компании, которая ее создала, а не золотым запасом страны.

Безусловно, у электронных денег есть свои особенности, однако ими очень удобно проводить расчеты во многих ситуациях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости