Темы дня:

Как продлить срок службы аккумуляторов?

Чаще всего таким вопросом задаются водители, которые по каким-либо причинам преждевременно разрядили свой аккумулятор.

Причин выхода устройства из эксплуатации может быть много, но чаще всего это или неправильная эксплуатация, или неправильно настроенная работа электрооборудования. Не будем рассматривать случаи физического разрушения из-за аварии или урона корпуса на твёрдую поверхность. Опытные специалисты интернет-магазина https://aet.ua/ расскажут несколько способов, благодаря которым любой владелец машины сможет использовать АКБ максимально долгий срок.

Регулярная проверка электрооборудования

Перед тем как установить новый источник питания, специалисты рекомендуют проверить электрооборудование автомобиля. В связи с самыми разнообразными поломками на клеммы может поступать как слишком малый ток, что приводит к глубокому разряду, так и высокий ток. Последний более опасный, так как за несколько часов может полностью уничтожить свинцовые пластины и привести к осыпанию активного слоя.

Проверка на фирменной СТО “ТопКар Автосервис” займёт минимум времени, да и по деньгам достаточно дешево, но позволит выявить все скрытые проблемы, если они конечно есть. Повторять проверку достаточно один раз в год. Благодаря такому мудрому подходу, можно избежать сразу 50% проблем с источником питания в будущем.

Утечка тока

Сложно представить современный автомобиль без сигнализации, навигаторов и других полезных зависимых от электричества устройств. Большая часть из них берёт незначительное количество энергии, и даже неделя без запуска мотора не приведёт к глубокому разряду. Но, не все производители сигнализаций могут быть такими добросовестными предприятиями. Некоторые из них могут поглощать за час и 250 миллиампер в час. Если перемножить этот показатель на 24 часа, то от ёмкости может мало что остаться.

Регулярно, один раз в 6 месяцев проверяйте машину на скрытых потребителей энергии, и вовремя отключайте их, или настройте на нормальную работу.

Уровень электролита

Сейчас не часто в продаже можно встретить обслуживаемый корпус АКБ. Но, тем не менее даже в ассортименте АЕТ можно отыскать парочку производителей. Это не говорит, что эти изделия имеют пониженную надёжность. Просто за ними необходимо постоянно следить. И в первую очередь за состоянием уровня электролита. И если он начинает снижаться, исправлять только при помощи дистиллированной воды. Купить её можно в любой аптеке или автомобильном магазине.

Окисление клемм

Современные водители всё реже заглядывают под капот, полагаясь на надпись на блоке «необслуживаемая технология производства». Действительно, уровень электролита в таких АКБ сохраняется в норме в течение всего срока эксплуатации. А вот клеммы могут покрываться продуктами окисления. Необходимо вовремя это замечать, и обязательно качественно очищать все незащищенные металлические части при помощи обычной соды разведённой в одинаковых пропорциях с водой.

А для того, чтобы впоследствии клеммы окислялись значительно медленнее, использовать для защиты специальную смазку. Она тоже продаётся в автомобильных магазинах, и стоит всего несколько десятков гривен.

Профилактическая зарядка

К сожалению, в условиях городской эксплуатации аккумулятор не всегда успевает вовремя исправить свой уровень заряда. Это в первую очередь относится к зимней эксплуатации. Если у вас новый АКБ, будет вполне достаточно один раз в 6 месяцев провести подзарядку зарядным устройством. Если источнику питания уже больше 4 лет, такую операцию необходимо повторять каждые три месяца. В этом случае специалисты АвтоЕвроТрейд гарантируют, что батарея не будет получать губительный глубокий разряд.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости