Темы дня:

Как определить прочность бетона?

Как определить прочность бетона?

Анализ прочности бетона на сжатие – процедура, которая позволяет определить и проконтролировать самое важное свойство строительного материала. От присвоенной марки зависят технические характеристики, отвечающие за долговечность и надежность конструкции. Цена на бетон также варьируется, исходя из качества смеси. Прочностной показатель является одним из основных параметров, который учитывается при проектировании, расчетах и строительстве зданий разного назначения.

Оценка прочности по марке и классу выполняется с соблюдением всех нормативных документов. Следуя указанным нормам, прописывается порядок и способы анализа, а также правила обработки полученных результатов. Обратите внимание, что проводить испытания могут исключительно сертифицированные специалисты, которые по итогу предоставляют документ прохождения проверки.

Методы измерения прочности

Для начала отбираются пробы и контрольные образцы, которые далее оцениваются в лабораторных условиях посредством спецоборудования. Однако есть варианты, когда показатель устанавливается прямиком на стройплощадке. Такие тесты необходимы, чтобы произвести контроль качества готовых объектов.

Выделяют несколько методик, которые по характеру воздействия классифицируются на разрушающие и неразрушающие.

Разрушающие

Из названия следует, что изготовленные из контрольной пробы бетонного раствора образцы подвергаются разрушению. Кубики или выпиленные цилиндры при таком виде исследования раздавливаются при помощи пресса. Увеличение нагрузки происходит до того момента, пока не проявится разрушительный эффект. В результате определяется величина критической нагрузки, которая служит основанием для последующих расчетов.

Преимущества – показывает максимально достоверные данные. Особенность состоит в том, что такой способ признан обязательным для всех застройщиков перед запуском объекта в эксплуатацию.

Неразрушающие

Для них не потребуются образцы и их разрушение. Все манипуляции осуществляются различными инструментами и приборами. Исходя из того, какие приспособления применяются, выделяют такие виды испытаний:

  1. Частичного разрушения;
  2. Ударного воздействия;
  3. Посредством ультразвука.

Первая методика базируется на местном воздействии на поверхность, что влечет за собой несущественные повреждения. Она выражается в таких действиях: отрыв, скалывание, отрыв со скалыванием.

Отрыв предполагает фиксацию металлического диска на бетонной поверхности специальным клеем, после чего следует отрыв. Для вычислений понадобятся сведения о приложенном усилии. При варианте скалывания все манипуляции направляются на ребро и носят скользящий характер. Здесь также отмечаются усилия, которые потребовались для откола.

Третий путь получения данных – более точный, чем предыдущие два. Принцип действия: на участке сооружения крепятся анкерные устройства, после чего выполняется отрыв.

Ударное воздействие делится на три возможных способа:

  • Ударный импульс. Заключается в фиксации силы удара и формируемой энергии.
  • Упругий отскок. Регистрируется значение отскока бойка ударника от изделия.
  • Пластическая деформация. На испытываемом участке закрепляются штампы шарикового или дискового типа, воздействие носит силовой характер. После нанесения удара или воздействия давления образуется отверстие, глубина которого говорит о прочностной характеристике.

При ультразвуковом методе измеряется скорость УЗ-волн, проходящих через строение. Особый плюс – можно оценить не только поверхностную область, но и глубинные слои. Минус – существующая погрешность.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости