Темы дня:

Коронавирус может привести к вымиранию в бедных странах – The Economist

Коронавирус может привести к вымиранию в бедных странах – The Economist

В интересах богатого мира помочь справиться с пандемией развивающимся странам, от этого напрямую зависит его собственная безопасность.

Новый коронавирус вызвал настоящий хаос в богатых и благополучных государствах. Однако, из виду часто упускается ущерб, который вирус причинит бедным странам, что может еще больше ухудшить ситуацию. Официальные данные не могут показать всей картины. По состоянию на 25 марта во всей Африке сообщили только о 2800 инфицированных; В Индии всего 650. Но вирус есть практически в каждой стране и наверняка будет распространяться. Но там нет вакцин. Там нет никакого лечения. Очень грубое предположение состоит в том, что без кампании социального дистанцирования от 25% до 80% населения будут инфицированы. Из них, возможно, 4,4% будут серьезно больны, а треть из них будет нуждаться в интенсивной терапии. Для бедных мест это подразумевает бедствие, сообщает The Economist.

Социальное дистанцирование практически невозможно, если вы живете в людных трущобах. Помыть руки – трудная задача, если у вас нет доступа к проточной воде. Правительства могут запретить людям выходить на работу, но если это означает, что их семьи будут голодать, люди все равно будут выходить на улицу в поисках заработка. И если правительство решит мешать, люди могут взбунтоваться.

Так что “covid-19” скоро может появиться во всех бедных странах. И их системы здравоохранения не в состоянии справиться с этим. Многие не могут справиться с уже известными им инфекционными заболеваниями, не говоря уже о новых и очень заразных. Например, в Пакистане расходы на здравоохранение в расчете на душу населения составляют одну двухсотую от американского уровня. В Уганде – больше министров, чем коек в отделениях интенсивной терапии. На протяжении истории пандемии больше всего поражали бедные страны. Большинство людей, которые умирают от СПИДа, являются африканцами. Испанский грипп уничтожил 6% всего населения Индии.

Десятки развивающихся стран самоизолировались. Индия объявила о “полном запрете” выхода из дома на 21 день. Южная Африка развернула армию, чтобы усилить соблюдение карантинных мер. Они могут замедлить заболевание, но вряд ли остановят его.

В многих местах все еще не признают проблемы. Уличные рынки в Мьянме переполнены. Популистский президент Бразилии Жаир Больсонаро назвал covid-19 просто “насмешкой”. Некоторые лидеры невежественны. Президент Танзании Джон Магуфули сказал, что церкви должны оставаться открытыми, потому что коронавирус “сатанинский” и “не может выжить в теле Христа”. Многие автократы видят в covid-19 удобное оправдание для усиления своей власти. Ожидается, что некоторые из них будут запрещать политические митинги, откладывать выборы и усиливать слежку за повседневной жизнью граждан – и все это, конечно, для защиты общественного здоровья.

Конечно, есть основания и для надежды. В бедных странах население достаточно молодое – средний возраст в Африке составляет менее 20 лет, и молодые люди с меньшей вероятностью умирают от инфекции. Самые бедные живут в сельской местности: две трети людей в странах с доходом на душу населения ниже 1000 долларов в год живут в сельской местности по сравнению с менее чем одной пятой сельского населения в богатых странах. Фермеры могут выращивать сладкий картофель, не распространяя вирусные капли друг на друга. Климат также может помочь. Вероятно, жаркая погода замедляет распространение ковид-19, но это не точно. Некоторые страны уже имеют полезный опыт борьбы с вирусами. Страны, перенесшие “Эболу”, усвоили уроки и узнали много нового о мытье рук, отслеживании контактов и обеспечении общественного доверия к государству.

Но увы, даже хорошие новости поступают с предосторожностями. Люди в бедных странах могут быть молодыми, но у них часто слабые легкие или иммунная система из-за недоедания, туберкулеза или СПИДа. Сельские жители могут заразиться вирусом позже, но вероятней всего, рано или поздно, они все же заразятся им. Изоляцию будет трудно соблюдать, если правительства не смогут обеспечить хорошую инфраструктуру безопасности. Фирмам нужны кредиты, чтобы избежать увольнения персонала. Неофициальные работники также нуждаются в деньгах, чтобы продержаться. К сожалению, бедные страны не имеют финансовых возможностей для обеспечения этих вещей, и covid-19 только усложнил ситуацию.
Спрос рухнул и повлиял на товары, от которых зависят многие развивающиеся рынки, от сырой нефти до свежих цветов. Туризм обанкротился. Никто не хочет сейчас посещать Масаи Мара или Мачу-Пикчу. С начала кризиса иностранные инвесторы вывели восемьдесят три миллиарда долларов с развивающихся рынков, что является крупнейшим из когда-либо зафиксированных оттоков капитала, сообщает торговая группа Института международных финансов. Денежные переводы, которые обычно являются страховкой в ​​трудные времена, могут упасть, поскольку мигранты в богатых странах теряют работу.

Многие бедные страны и страны со средним уровнем дохода сталкиваются с кризисом платежного баланса и коллапсом государственных доходов, поскольку им необходимо увеличить расходы и импорт, связанные со здравоохранением (чтобы сократить число погибших) и благосостояние (чтобы работники смогли изолировать себя без работы и без денег). В то время как правительства в богатых странах могут дешево брать кредиты в условиях кризиса, когда инвесторы стекаются в безопасное место, в бедных странах растут их затраты по займам. Компромисс между спасением жизней и спасением средств к существованию является мучительным. По словам премьер-министра Пакистана Имрана Хана, его беспокоит то, что “если мы закроем города … мы спасем людей от короновируса с одной стороны, но они умрут от голода”.
Многие более благополучные страны не только не помогают, но и резко приняли националистический оборот. Некоторые места, такие как ЕС, ограничивают экспорт медицинских комплектов. Это идет вразрез с ценностями, которые они исповедуют. Другие страны, такие как Казахстан, ограничивают экспорт продуктов питания, которых нет у них в дефиците. Если мировая торговля застопорится, экономический ущерб будет гораздо большим. Для бедных стран, которые полагаются на импортные продукты, это и вовсе может быть смертельно опасным.

Так как многое о covid-19 остается неизвестным, любой ответ по вирусу должен основываться на неполной информации. Но некоторые вещи актуальны и очевидны. Правительства в бедных странах, как и везде, должны предоставлять людям своевременную и точную информацию всеми возможными средствами. Не должно быть никаких сокрытий, никаких отключений интернета, никаких арестов тех, кто делится непредвзятыми и неприятными новостями.

Между тем, богатый мир должен быстро и обильно помогать бедным странам. МВФ говорит, что он готов развернуть свою кредитную помощь в 1 триллион долларов. Однако, понадобиться может гораздо больше. Когда редакция издавала этот номер, “Большая двадцатка” собиралась изложить свой план. И этот план должен быть щедрым. Это должно быть щедрым. Часть этой огромной финансовой помощи должна пойти на смягчения страданий глобального юга. Китай завоевывает свое влияние в этом регионе благодаря крупным поставкам медицинского оборудования. Бедные страны будут помнить, кто им помог.
Как показали прошлые кампании против малярии и ВИЧ, требуются скоординированные глобальные усилия по борьбе с общим бедствием. Уже слишком поздно, чтобы избежать большого количества смертей, но еще не поздно предотвратить катастрофу. И в интересах богатых стран думать, как на глобальном, так и на местном уровне. Если covid-19 останется опустошать развивающиеся страны, то очень скоро вирус снова распространится в богатые регионы.

Ранее сообщалось, что до принятия пакета международной экономической помощи, странам G20 советовали отложить взимание долгов с бедных стран, а также частично снять санкции с некоторых стран.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: