Темы дня:

Гривна за двадцатью замками

Гривна за двадцатью замками

При изготовлении бумаги для гривневых купюр используют более 10 элементов защиты. Об этом сообщил Василий Ищенко,  директор Фабрики банкнотной бумаги.

При изготовлении бумаги для банкнот используется самое современное оборудование из Германии, Франции, Италии, Великобритании, Финляндии и других стран. На Фабрике банкнотной бумаги применяется многоступенчатый контроль качества на всех этапах производства: от поставки сырья до упаковки готовой продукции. В обычной бумажной промышленности нет возможности изготовить такую продукцию.

«Только на этапе изготовления бумаги может применяться до 12 элементов защиты, как для машинного распознавания, так и для признаков, которые определяются с помощью зрения и осязания. Именно при изготовлении бумаги закладываются основы долговечности банкнот и качественности их защиты. Защитные признаки, формирующиеся в процессе изготовления банкнотной бумаги,  чаще всего не могут быть воспроизведены полиграфическим способом и поэтому имеют дополнительную ценность»,  – отметил Василий Ищенко.

В целом,  бумага для гривны должна отвечать 20 стандартам.

Напомним, что в июне этого года по сообщению  столичного управления милиции, в Киеве правоохранители задержали шесть подозреваемых, которые якобы занимались изготовлением фальшивых купюр номиналом 100 грн.

Ранее сообщалось, что с октября в обращение поступят банкноты достоинством 100 долларов США с измененным дизайном и дополнительной защитой.

 

Источник: banki.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости