Темы дня:

Ученые нашли в пиве чудо-молекулу, которая спасает от ожирения и продлевает жизнь

Ученые нашли в пиве чудо-молекулу, которая спасает от ожирения и продлевает жизнь

Швейцарцы в пиве нашли волшебную молекулу. Такая же чудо-молекула есть и в молоке, но очень маленькая.

Швейцарские ученые обнаружили, что в пиве содержится специальная молекула, которая может человека не только спасти от ожирения, но и укрепить мышцы и даже продлить жизнь. К таким выводам пришли специалисты из Федеральной политехнической школы в Лозанне (Federal Institute of Technology Lausanne), пишет “КП”.

“Молекула называется она рибозид никотинамид, – объясняет руководитель исследования Джонан Овер. – Такая же есть в молоке, но она до того крошечная, что ее концентрацию невозможно измерить. К тому же, ее весьма затруднительно синтезировать”.

Уникальные свойства рибозида никотинамида удалось выявить во время экспериментов с мышами. Они десять недель сидели на диете, богатой жиром. Но получали с едой и чудо-молекулу. По окончании эксперимента грызунов взвесили, и оказалось, что они набрали на 60% меньше веса, чем контрольная группа, которая молекулу не получала. Более того, у животных было лучше состояние мышечных волокон, не было признаков развития диабета, и они отличались повышенной выносливостью.

Самое удивительное – молекула, попадая внутрь клеток, повышает в них обмен веществ и улучшает работу митохондрий, которые называют «энергетическими фабриками» клетки. А митохондрии в свою очередь связывают с процессом старения.

Особенность этой чудо-молекулы в том, что при ее передозировке нет побочных эффектов. Во время исследования дозу молекулы повышали в 10 раз выше той, которая необходима для терапевтического действия, и никаких отрицательных симптомов не возникло, добавляет “Телепорт”.

В ближайшее время ученые планируют протестировать молекулу на людях.

Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости