Темы дня:

“Газпром” в праве применить санкции к Украине

“Газпром” в праве применить санкции к Украине

Российский монополист может оштрафовать Украину за недобор газа.

Российский “Газпром” имеет полное право оштрафовать Украину на $10 млрд за недобор газа в этом году. Такой вывод сделали эксперты Фонда национальной энергетической безопасности Украины. По подсчетам экспертов Украина в этом году закупила газа намного меньше, чем предусматривается контрактом, эта сумма достигает почти $10 млрд.

Отметим, что “Нафтогаз Украина” покупает в российского “Газпрома” газ на условиях “бери или плати по контракту”. По словам заместителя гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача Украина закупила на 17-18 млрд кубометров газа меньше чем предусматривает контракт.

“По нашим оценкам, “Нафтогаз” вряд ли сможет, по итогам года, закупить у “Газпрома” более 17-18 млрд кубометров. А должен – 41,6 млрд кубометров. При среднеконтрактной цене в 410 дол. за тысячу кубометров, недобор будет стоить под 10 млрд дол. “, – заявил Гривач.

Вместе с тем, ФНЭБ утверждает, что заявления украинской стороны по поводу высоких цен на российский газ и по ценам по реверсу из Европы не отвечают действительности.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости