Темы дня:

Обзор нового электромобиля от BMW

Обзор нового электромобиля от BMW

Цена экологически чистого автомобиля в Европе стартует от 35 тысяч евро.

В Европе заказали уже 8 тысяч электрических BMW. Баварский производитель намерен увеличить объемы выпуска электрического хэтчбека BMW i3, заявил главный финдиректор компании Фридрих Айхинер.

И это хороший результат, ведь план на весь 2014 год составляет 10 тысяч авто.
Массовые продажи электрокара в Европе начнутся через месяц. В первой половине следующего года модель доберется до Китая, Японии, США и России. Как и планировалось, ее будут реализовывать только избранные дилеры. В СНГ таковых всего два — в Москве и Санкт-Петербурге.

Цены на BMW i3 в Европе стартуют примерно от 35 тысяч евро. Базовый электрокар оснащен 170-сильным электромотором и комплектом литий-ионных аккумуляторов, которые позволяют проехать на одной «заправке» до 160 километров пути.

За доплату автомобиль дооборудуют 0,65-литровым бензиновым мотором мощностью 34 «лошадки». Он предназначен только для подзарядки батарей и увеличивает запас хода BMW i3 примерно в два раза, передает InfoSMI.

На конвейер новинка стала в середине сентября. Ее производство организовано в новом цехе в Лейпциге. Часть узлов поставляется с американских заводов BMW. В их числе — аккумуляторы и алюминиевые рамы, к которым крепится карбоновый “скелет” кузова и углепластиковые панели.

Напомним, в Киеве скоро установят 20 новых точек зарядки электрокаров, которые в первые пару лет будут бесплатными для горожан. Деньги на эти станции выделит неназванный инвестор, который также проспонсирует поставку нескольких электрокаров для пиццерий и курьерских служб столицы.

Кстати, по улицам Киева ездят две необычные «Таврии»: одна — гибрид, который работает и на бензине, и на электричестве, вторая — чистый электромобиль. Их изобрели украинские ученые, которые вплотную занялись производством электротранспорта.

Стоимость зарубежного, например китайского, электромобиля может достигать $50-70 тысяч. «В Украине мы могли бы делать электромобили по цене около $10 тыс. (сейчас средняя стоимость электромобиля у нас — $20 тыс.). Но наши разработки не финансируются. Например, сейчас все говорят о городском электробусе как маршрутном такси. Мы писали письмо о разработке электробуса еще в 2007 году. Но даже ответа не было. Если нас профинансируют, мы сделаем этот транспорт», — рассказывает разработчик.

Отметим, на автошоу в Нью-Йорке компания Mercedes-Benz представила свой первый электрокар — полностью электрическую версию автомобиля B-класса. Хетчбэк B-Class Electric Drive оснащен электромотором мощностью 135 л. с., созданным калифорнийской компанией Tesla Motors.

Как всегда, стараются показать класс и японцы. Специалистам венчурной компании при университете Кэйо (Япония) удалось создать самый экономичный в мире электромобиль. По их данным, новое авто способно преодолевать без подзарядки до 320 км.

К слову, солнечная энергия уже вовсю используется в авиации. В начале июля самолет на солнечных батареях Solar Impulse завершил исторический перелет через США и приземлился в аэропорту Кеннеди.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: