Темы дня:

«Богдан» возобновил производство легковых автомобилей

«Богдан» возобновил производство легковых автомобилей

В 2013 году завод планирует выпустить порядка 15 тыс. машин при мощности предприятия — 120–150 тыс. легковых автомобилей в год.

История производства легковушек корпорацией «Богдан» начинается в 2000-ом, когда из машинокомплектов АвтоВАЗ (Россия) были собраны первые автомобили. 20 июня 2008 года введено в эксплуатацию первое за время существования независимой Украины автомобилестроительное предприятие. Объем инвестиций в этот проект составил более 330 млн долларов. Потом была пауза из-за скопления на складах нереализованной продукции. Сейчас «Богдан-моторс» вновь возобновляет производство.

«Богдан» возобновила производство легковых автомобилей в Черкассах сразу после майских праздников, сообщил газете «Капитал» пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля. По его словам, в этом году завод планирует выпустить порядка 15 тыс. автомобилей, что позволит увеличить план производства чуть менее чем на 25 % по сравнению с фактическим показателем прошлого года. Однако мощности завода при этом будут загружены только на 10 %.

«В мае на линии стоят автомобили «Богдан» 2110, 2111, 2310 и автомобили Hyundai Tucson. До конца года мы поставим в производство как минимум еще две модели», — добавил пресс-секретарь. Сейчас «Богдан» работает для внутреннего рынка и России. Кроме того, компания ведет переговоры о доступе на рынки других стран, но в этом есть определенные сложности.

Ранее президент корпорации Олег Свинарчук заявлял, что «Богдан» возобновит производство в Черкассах в апреле, однако по итогам прошлого месяца ни одного легкового автомобиля произведено не было. В «Богдане» объясняют промедление с запуском подготовкой технологических линий.

Президент корпорации также говорил, что введение пошлин на импорт автомобилей улучшит ситуацию для отечественного автопроизводства и позволит рассчитывать на небольшое увеличение объемов производства. Впрочем, судя по стремительному росту продаж импортных автомобилей (+33% в апреле) и продолжающемуся спаду в отечественной автопромышленности, немедленного эффекта вступление в силу пошлин не принесло.

Справка. Согласно лицензиям, корпорация собирает на своих производственных площадках автомобили LADA десятого семейства, Hyundai Tucson, Elantra XD и Accent. Недавно корпорация начала производство автомобиля pick-up собственной разработки на базе LADA-2110. Конструкция фургона разработана с учетом возможности установления газобаллонного устройства. В настоящее время проводится тестирование и сертификация автомобиля, а также готовится вторая версия pick-up – бортовая тентовая модификация с рамною конструкциею.

Недавно был представлена новая машина «Богдан 2310» собственной разработки на базе Lada-2110. Автомобиль длинною 4 265 мм т грузовым отсеком (объем 2,5 куб м без учета пространства внутри спойлера) будет оснащен 8- и 16-ти клапанными двигателями. За счет модернизации подвески грузоподъемность автомобиля ориентировочно 500-700 кг. При необходимости колесная база автомобиля может быть удлиненна на 270 мм. Конструкция фургона рассчитана с учетом возможности заводской установки газобалонного оборудования.

Hyundai Tucson – новейший корейский SUV. Он поступил в продажу на корейский рынок в марте, спустя неделю после европейской премьеры Международного автосалона в Женеве, дебюта АвтоШоу в Детройте-2004. Tucson является первой моделью Hyundai в сегменте SUV малого класса и вторым внедорожником Hyundai с именем города в США. Hyundai Tucson – прямой конкурент признанных лидеров Honda CR-V, Toyota RAV-4 и Mitsubishi Outlander.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости