Темы дня:

Россияне скупают крымскую недвижимость

Россияне скупают крымскую недвижимость

Квадратный метр жилья эконом-класса можно приобрести за $ 1-1,2 тыс., бизнес-класса — за $ 1,6 тыс., а стоимость апартаментов стартует от $ 2,5 тыс.

В январе-мае 2013-го продажи недвижимости на крымских курортах выросли на 15-20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если раньше крымское жилье покупали перекупщики, то сейчас в основном — для себя, и большинство покупателей — из России, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как рассказала «Капиталу» ведущий специалист крымской строительной компании «Союзстройтехнология» Валерия Петрусевич, такой высокий рост продаж наблюдается впервые за время кризиса.

«Около 60 % продаж приходится на состоятельных россиян, которые любят Крым и хотят обзавестись собственным жильем на курорте», — подтверждает начальник отдела продаж компании One Baltic Investment Group (возводит жилой комплекс «Дипломат» в Ливадии) Галина Либстер.

По словам ведущего специалиста по недвижимости консалтинговой компании SV Development Сергея Костецкого, около 90 % покупателей крымского жилья приобретают его для себя, тогда как в докризисный период свыше 50 % сделок приходилось на перекупщиков. При этом практически все компании, которые строят жилье на полуострове, предлагают услуги по управлению, то есть по желанию владельцев могут сдавать в аренду принадлежащую им недвижимость.

Рост продаж также связан с увеличением предложения и активным продвижением новостроек, говорит Петрусевич. «В прошлом году было разморожено около 10 объектов. Помимо этого, застройщики приступили к строительству еще 5-6 новых домов», — поясняет она и подчеркивает, что сейчас на Южном берегу Крыма строится около 50 объектов.

Стоимость недвижимости за последний год не менялась, говорят застройщики. Один квадратный метр жилья эконом-класса в курортных городах, по данным Петрусевич, можно приобрести за $ 1-1,2 тыс., бизнес-класса — за $ 1,6 тыс., а стоимость элитных апартаментов стартует от $ 2,5 тыс.

До конца текущего года жилье на первичном рынке недвижимости Крыма подорожает на 10 %, уверен Волошин. Он связывает это с активизацией спроса. На рост цен повлияет и повышение степени готовности домов. По словам Костецкого, в Украине традиционно чем ближе дом к завершению, тем дороже квартира в нем. Застройщики за полгода достроят новые этажи и сразу же поднимут цены. Например, в «Дипломате» квартиры до конца года подорожают на 20 %.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости