Темы дня:

Польша увеличивает количество пунктов пешего перехода на украинской границе

Польша увеличивает количество пунктов пешего перехода на украинской границе

На фоне продолжающихся переговоров о либерализации визового режима между Украиной и Европейским союзом, Польша увеличивает количество пунктов пропуска для пеших переходов.

Пока на украинско-польской границе работает только один такой пункт, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Я дал распоряжение всем воеводам, которые отвечают за пункты пропуска, чтобы они проанализировали, есть ли на них возможность выделения пеших переходов и их создание. Я попросил также подготовить смету, сколько бы стоило строительство пеших переходов на отдельных пограничных пунктах», – отметил в четверг, 23 мая, в Сейме заместитель министра внутренних дел Польши Петр Стаханчик.

Он добавил, что эта информация должна поступить в МВД Польши летом. После этого польская сторона начнет переговоры с партнерами по другую сторону границы.

«Как только подготовим этот документ, начнем переговоры с нашими партнерами с другой стороны границы. Чтобы открыть пункт пропуска для пешеходов, соответствующая инфраструктура контроля должна также быть создана и с другой стороны границы», – отметил заместитель руководителя МВД Польши. Стаханчик напомнил, что на границе с Украиной пеший переход работает только на пункте пропуска «Медика – Шегини» (Львовская область).

Напомним, что Украина подписала соглашение о малом приграничном движении с Польшей 28 марта 2008 года. В Еврокомиссии тогда отмечали, что согласно законодательству Евросоюза, ширина зоны должна быть максимум 30 км. Между тем в польско-украинском соглашении она протянулась на 50 км.

В декабре 2008-го Варшава и Киев подписали протокол к соглашению о малом приграничном движении об уменьшении приграничной полосы с 50 до 30 км, сообщаетNewsru.ua.

29 сентября 2010 года посол Польши в Украине Яцек Ключковский сказал, что Польша инициирует расширение зоны малого приграничного движения с Украиной. Польша хочет, чтобы зона, где действует соглашение о малом приграничном движении, распространилась на все приграничные украинские области, пишут «Комментарии».

«Наши министры уже обратились в Еврокомиссию, чтобы пересмотреть распоряжение Евросоюза в отношении размеров этой зоны малого приграничного движения. Я думаю, что здесь не будет особых барьеров», – сказал посол Польши в Украине Яцек Ключковский.

Cправка. Соглашение о малом приграничном движении дает возможность гражданам, проживающим в приграничной зоне, посещать без виз страны, соседствующие с Украиной, но на расстояние не более 30 км от границы. Украинско-польское соглашение о малом приграничном движении включает в приграничную зону более 1,5 тысяч населенных пунктов в Украине. В этой зоне проживают около 1,5 миллионов украинцев.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости