Темы дня:

Азаров уходит в отставку?

Азаров уходит в отставку?

Азаров уходит в отставку?

Похоже, Николай Янович уверен, что до Нового года таки простится с креслом премьера. В первую очередь это приведет к смене его риторики. Если сидя в кресле он ругал «папередников», то на пенсии будет уже критиковать «послидовников». А почву для этого пора закладывать уже сейчас. Чем Николай Янович и занялся.

И тут перед находчивым чиновником открываются два пути. Можно высоко установить планку своих достижений, дабы новое правительство рыдало от зависти. Второй вариант – авансом наобещать столько, чтобы пришедший твое кресло теоретически не мог оправдать надежд народа.

Посрамить «послидовников» и добиться таких результатов, которые им точно не по плечу – хороший и сильный ход. Можно сказать, что у Николая Яновича уже есть определенные успехи, которые трудно повторить. Прозвище «Николай Экономный» так просто не дают, его надо заслужить. Конечно, само по себе это достижение достаточно высокая планка, но все-таки достижимая при определенном упорстве.

А вот добиться того, чтобы местные власти «скиглили» только при упоминании имени премьера всуе, и называли стратегию центра в отношении регионов настоящей войной – тут уже труднее. Ежу понятно, что реализовать сразу две эти задачи по плечу очень редкому человеку. И то – если ему создать тепличные интеллектуальные условия. А так крушить экономику страны «с Юлей в голове» – это планка на века. Такое точно никакой Арбузов повторить не сможет, да и не захочет.

Но Николая Яновича первый путь не устроил, а может он просто решил подстраховаться. И решил наобещать от имени «послидовников» с три короба нереальных успехов. Если верить обнародованным планам правительства, скоро мы заживем просто замечательно.

Кабмин собирается в 2013 году заключить новые договора о снижении уровня цен на газ и нефть для преодоления отрицательного сальдо во внешней торговле. Об этом говорится в распоряжении правительства № 281 от 29 апреля 2013 года. Кроме того, в планах правительства отмена ограничений в торговле товарами украинского происхождения на внешнем рынке.

Поскольку решить эти задачи за свои три года премьерства Николай Янович не смог, наивно верить, что теперь вдруг все получится. Так что – никакие это не рабочие планы. Явно в отставку премьер засобирался. Это мина замедленного действия под преемника. А потом, сидя в уютном кресле, Николай Азаров сможет рассказывать журналистам – «Как много я планировал сделать, но не успел. Мне не дали…» В общем, использует старую схему. И, не будем зарекаться, может с этим лозунгом он таки соберется в президенты.

А что – диктатуре он сопротивлялся героически (требовал даже не рассматривать законопроект о финансовой полиции), хотел народу сделать бензин и газ дешевые, но не дали. Это очень удачная стартовая позиция для выборов в 2015 году. Если, конечно, волна кризиса не накроет Украину раньше – предположительно в сентябре. Хотя – уйдет в отставку и с тем же успехом расскажет, что ему не дали закончить реформы. Кто же ему запретит-то?

Источник: donetskie.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: