Темы дня:

Лишь Украине под силу спасти “Восточное партнерство”

Лишь Украине под силу спасти “Восточное партнерство”

Такое мнение выразил директор исследовательского центра Словацкой ассоциации внешней политики Александр Дулеба.

Только подписание Соглашения об ассоциации с созданием углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе в ноябре позволит сохранить жизнеспособность этой европейской инициативы.

Такое мнение выразил директор исследовательского центра Словацкой ассоциации внешней политики Александр Дулеба.

“На сегодняшний день Украина является единственной страной, которая может достичь прогресса на пути к реальному соглашению с ЕС и спасти таким образом судьбу всего “Восточного партнерства”. Соглашение с Украиной принесет не только позитивное развитие, но и придаст новую динамику для всей инициативы “Восточного партнерства”. Другого выхода или других решений накануне Вильнюсского саммита я не вижу. Похоже, их просто нет”, – заметил словацкий эксперт.

Он объяснил, что для дальнейшего прогресса инициативы “Восточного партнерства” Вильнюсский саммит должен быть успешным. Неспособность ни одной из стран-партнеров взаимодействовать с ЕС в режиме ассоциации является угрозой для всей инициативы.

“Единственная страна, которая смогла завершить переговоры и может подписать соглашение, – это Украина. Соглашение на столе. Но из-за известных проблем ныне решается вопрос, будет ли оно подписано”, – отметил А. Дулеба. В то же время, он обратил внимание, что другие участники “Восточного партнерства”», в частности Молдова и Грузия, имеют серьезные проблемы в подготовке к ассоциации с ЕС, что связано с проблемами сепаратизма и кризисными явлениями во внутренней политике.

 

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости