Темы дня:

Фунт стал худшей валютой октября

Об этом со ссылкой на Bloomberg передает RNS.

Британская валюта подешевела за месяц более чем на 6%. Это связано с неопределенностью относительно сценария выхода Великобритании из ЕС, считают аналитики.

Британский фунт стерлингов в октябре показал наибольшее снижение к американскому доллару по сравнению с другими валютами, подешевев более чем на 6% – до $1,2162, пишет Bloomberg. В июне, когда прошел референдум по Brexit, падение составило 8,1%. Всего с июня фунт подешевел примерно на 18,3%. Ожидается, что в октябре фунт стерлингов подешевеет к доллару США на 6,2%.

Эксперты, опрошенные агентством, связывают девальвацию фунта с ростом опасений относительно выхода Великобритании из состава Евросоюза по «жесткому» сценарию, при котором Лондон потеряет свободный доступ к единому европейскому рынку.

«Главной темой месяца (октября. – RNS) стали опасения, связанные с “жестким” сценарием Brexit. На курс фунта стерлингов воздействует высокая политическая неопределенность. И это нормально, что он подвержен влиянию новых плохих либо хороших новостей. Эта ситуация будет иметь место до определения условий выхода Британии из ЕС», – сообщил стратег по валютным рынкам ING Groep NV Вираж Пател.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости