Темы дня:

Стартовал пилотный проект онлайн регистрации земучастков

Как сообщается на сайте Кабинета министров, услуга онлайн регистрации земельного участка заработает по всей Украине с 1 января 2017 года.

В настоящее время регистрация происходит в два визита в государственные органы, тогда как введение электронной услуги позволяет исключить первый визит, останется лишь необходимость получить документы после регистрации земельного участка.

«Новый электронный сервис создает благоприятные условия для земельных правоотношений. Он экономит время и усилия граждан, делает процесс регистрации прозрачным, устраняет субъективные факторы при регистрации земельного участка и способствует созданию честного земельного рынка», – цитируется первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Подать документы на регистрацию земельного участка можно в онлайн режиме через e.land.gov.ua.

Таким образом, в настоящее время гражданам и бизнесу доступно уже четыре электронные услуги в земельной сфере. Ранее введено предоставление выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке, выдержки из технической документации о нормативной денежной оценке, доступ к информации о праве собственности и вещевых правах на земельный участок онлайн.

До конца 2016 года планируется ввести еще три электронные услуги в земельной сфере.

Ежегодно Украинцы регистрируют более 500 тыс. земельных участков.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости