Темы дня:

Раде предлагают удвоить гарантированные выплаты по вкладам

Соответствующая инициатива изложена в законопроекте №5256, зарегистрированном в парламенте.

Инициаторами законопроекта выступили представители депутатской фракций Радикальной партии Олега Ляшко, БПП, «Народный Фронт».

Законопроект разработан в рамках реализации Стратегии развития банковской системы до 2020 года, которая была одобрена профильным парламентским комитетом в конце мая.

По словам одного из соавторов законопроекта и председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалка, цель документа – сделать систему гарантирования вкладов более справедливой, направленной на уменьшение рисков следующего банковского кризиса.

«Мы должны вернуть доверие к банковской системе. Приоритет в деятельности НБУ и Фонда гарантирования вкладов должен заключаться в помощи банкам встать на ноги, и только когда это абсолютно невозможно, только тогда выводить их с рынка в качестве  исключения», – сказал Рыбалка.

Предложение законопроекта  повысить предельный уровень возмещения вкладов физическим лицам до 400 тыс. грн. Рыбалка назвал умеренным и справедливым решением, учитывая многократное падение курса гривны.

Также предлагается установить регулярные взносы банков в Фонд гарантирования – в зависимости от степени риска деятельности банка. По словам председателя профильного парламентского комитета, эта модель будет стимулировать банки к менее рискованным операциям.

Среди предложений документа – изменение очередности выплат при ликвидации банка.

«Первые три очереди – без изменений, включая гарантированные всем физическим лицам суммы. В четвертую – предлагаем выплачивать вклады физических лиц, превышающих гарантированный лимит, а также – деньги предприятий. А требования Фонда гарантирования – в пятую очередь, Национального банка – в шестую. В результате НБУ должен быть более заинтересованным не дать разворовать активы банка, а Фонд гарантирования – продать их за как можно большую цену. Сейчас очевиден конфликт интересов: Фонд имеет всю информацию о банке и его активах, и сам их продает. Что будет с вкладчиками свыше гарантированной суммы, его не волнует. Это создает огромное поле для злоупотреблений», – рассказал Рыбалка.

Он подчеркнул, что важная задача – повысить прозрачность и публичность работы Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов.

«Общественность должна знать, почему банк стал неплатежеспособным, и что делал НБУ, чтобы этого не допустить. Существенно расширяем перечень информации для обязательного обнародования и устанавливаем ответственность за это должностных лиц Фонда. Информация о таких банках должна терять статус банковской тайны и публиковаться полностью. Чтобы все видели, проведенные банком операции, включая действия связанных лиц, поданную в НБУ отчетность, и все действия Нацбанка в течение года», – сказал Рыбалка.

По его словам, если владельцы банка вывели средства, они должны платить вкладчикам за счет собственного имущества – предусмотрена обязанность Фонда гарантирования обратиться с такими требованиями к связанным с банком лицам.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости