Темы дня:

Порошенко ветировал закон о праве военных разрывать контракты

«Изменения, которые были внесены в текст закона (принятого Верховной Радой 12 июля 2016 года – ИФ), создали условия, при которых могут быть созданы негативные последствия для обороноспособности государства», – сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, закон создавал условия для единомоментного увольнения большого количества военных, что «ослабило бы обороноспособность в зоне проведения антитеррористической операции».

В.Талалай проинформировал, что Генштаб и Минобороны работают над усовершенствованием законодательства относительно прохождения военной службы по контракту в условиях особого периода.

Как сообщалось, Верховная Рада разрешила военнослужащим ВСУ, которые проходят службу на контрактной основе во время действия в стране особого периода, при окончании срока действия контракта уволиться из армии, перезаключить или же досрочно разорвать его.

Документ предусматривал, что военнослужащие, которые подписали контракт с ВСУ, во время действия особого периода, получают право перезаключать контракт сроком на 6, 8 или 12 месяцев. Также они имеют право досрочно прекратить его действие, либо же по окончании срока службы уволиться из Вооруженных сил Украины.

Закон также позволяет военнослужащим, которые подписали контракты в период проведения АТО, «до завершения особого периода разорвать или подписать контракты заново».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости