Темы дня:

ФГИ: приватизацией облэнерго интересуется 15 инвесторов

«Около 15 инвесторов стоят – на 95% это иностранцы, есть несколько украинских компаний. Это будет международная приватизация», – сказал он в эфире телеканала «3s.tv».

И.Билоус напомнил, что этой осенью планируется выставить на продажу шесть облэнерго и четыре теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). В то же время он отметил, что на ТЭЦ покупатели отсутствуют.

Глава ФГИ приветствовал принятие на минувшей неделе закона о регуляторе – НКРЭКУ и принятие в первом чтении законопроекта о рынке элеткроэнергии, а также выразил надежду на скорое утверждение НКРЭКУ стимулирующего регулирования (RAB-регулирование).

По его словам, в каждую из шести компаний инвестору необходимо будет вложить минимум $30 млн инвестиций.
Говоря о «Центрэнерго», И.Билоус сообщил, что активная реклама этого объекта начнется с конца текущего года, а его продажа пока предварительно планируется на второй квартал 2017 года. Глава Фонда спрогнозировал, что на подготовку «Центрэнерго» к приватизации будет потрачено в разы больше донорских средств, чем 25 млн грн выделенных на Одесский припортовый завод (ОПЗ).

Билоус также сообщил, что рассчитывает на продажу в ноябре этого года ОПЗ, уточнив, что осталось лишь окончательно утвердить стартовую цену. По его словам, для привлечения инвесторов некоторые пункты договора купли-продажи будут ссылаться на английское право, предусматривая международный арбитраж. «Мы готовы, как государство, дать определенные гарантии, заверение, чтобы инвестор спал спокойно. когда получит права собственности», – добавил глава приватизационного ведомства.

Согласно утвержденному 23 сентября план-графику приватизации, ФГИ планирует в октябре объявить конкурсы по продаже 65,001% «Харьковоблэнерго», 70% «Николаевоблэнерго», 50,999% «Тернопольоблэнерго» и 70,009% «Хмельницкоблэнерго», а в ноябре – 60,248% «Запорижжяоблэнерго».

Помимо того, на аукцион намечено выставить 71% «Черкассыоблэнерго», однако для этого необходимо объединить 46% пакет акций в управлении Фонда с 25% пакетом, который принадлежит ЧАО «Укрэско».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости