Темы дня:

Австрия проверит Raiffeisen из-за офшорного скандала

В рамках «контроля на месте» FMA проверит, имелись ли в наличии системы и процедуры, необходимые для предотвращения отмывания средств, сказал он.

По данным издания ORF, в Hypo Vorarlberg имеют счета примерно 20 офшорных компаний. При этом банк хочет закрыть большую часть офшорного бизнеса, сообщает сайт VOL со ссылкой на заявление главы компании.

В «панамских документах», обнародованных ICIJ, фигурируют свыше 500 банков, их дочерних компаний и филиалов.

Ни один из австрийских банков не вошел в топ-10 финансовых компаний, наиболее активно запрашивавших создания оффшорных фирм для своих клиентов. Возглавляет этот список Experta Corporate & Trust Services, на втором месте – люксембургский филиал Banque J. Safra Sarasin, на третьем – «дочка» Credit Suisse. Также в десятку входят подразделения HSBC в Швейцарии и Монако, UBS, Coutts & Co., «дочка» Societe Generale в Люксембурге.

Напомним, германская газета Suddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Они стали достоянием Международного консорциума журналистских расследований. В них, как говорится в публикации, содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уходу от налогов, отмыванию денег и другим махинациям.

СМИ сообщают, что среди фигурантов полученных документов о собственниках офшоров – около 20 украинцев.

Среди фигурантов офшорного скандала и украинский президент Петр Порошенко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости