Темы дня:

Apple хочет продавать подержанные смартфоны в Индии

Соответствующая заявка на данный момент находится на стадии межведомственного обсуждения. Ранее правительство Индии уже отклоняло аналогичную просьбу Apple.

Apple надеется, что Индия, вторая по численности населения страна мира, станет новым источником роста продаж смартфонов, обеспечивающих до 75% выручки компании. По оценкам IDC, на данный момент доля Apple на индийском рынке незначительна и составляет около 2%.

Такая ситуация вызвана тем, что высокая стоимость продукции Apple отпугивает покупателей в стране, где 80% смартфонов стоят менее $150. Даже новый iPhone SE с меньшим экраном, цена которого начинается от $399, будет не по карману большинству индусов. Ввозя в страну подержанные телефоны по сниженным ценам, Apple рассчитывает повысить свою долю рынка.

Отмечается, что намерение американской компании вызвало серьезное противодействие со стороны местных производителей электроники. Они указывают на то, что выдача разрешения на ввоз бывших в употреблении смартфонов будет прямым противоречием лозунгу партии премьер-министра Нарендры Моди «Делай в Индии» и превратит страну в мировую свалку ненужной электроники.

Ранее Apple запустила программу, согласно которой пользователи в определенных странах, включая США, могут платить небольшие ежемесячные взносы и автоматически получать новые модели iPhone взамен старых. По оценке аналитика Counterpoint Research Нила Ша, по программе компания ежегодно будет получать 14-15 млн смартфонов, которые можно продавать в развивающихся странах, включая Индию.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости