Темы дня:

В Крыму из-за блокады выросли цены

В Крыму резко подскочили цены на некоторые продукты из-за блокирования грузов на границе между Украиной и полуостровом.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил заместитель главы Меджлиса Ильми Умеров.

«Говорить, что каких-то продуктов не хватает, наверное, еще рано, но из-за ажиотажа немного подскочили цены, и есть несколько заявлений нынешних руководителей Крыма, которые говорят о том, что в течение двух недель решат все вопросы и завезут все товары из Краснодарского края», – уточняется в сообщении.

При этом Умеров отметил, что не знает, участвуют ли в акции крымские татары, которые проживают на территории оккупированного Крыма.

«Я таких фактов не знаю, потому что мы как бы предварительно решали, что люди, живущие на полуострове, на оккупационной территории, в этой акции участвовать не будут», – информировал он.

При этом заместитель главы Меджлиса уточнил, что уже были провокации из-за организованной блокады Крыма.

«Некоторые провокации уже были, в первый день акции около двух десятков человек, среди которых было большинство крымских татар, попытались устроить акцию возле дома Мустафы Джемилева и около здания, где раньше находился офис телеканала ATR, который переехал в Киев. О других каких-то провокациях не знаю», – информировал Умеров.

Он также подчеркнул, что вопрос окончания акции будет зависеть только от действий украинской власти.

«Если бы правительство Украины, ВР взяли на себя часть вопросов, например, отменили закон о свободной экономической зоне, вот примерно так же быстро, как по Мосийчуку приняли решение в присутствии генпрокурора, то акцию можно было бы отменить», – резюмировал он.

Как сообщалось ранее, крымские татары и активисты с 12:00 20 сентября начали бессрочную акцию по блокаде полуострова со стороны материковой Украины, которая заключается в недопущении грузового транспорта в Крым.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости