Темы дня:

Швеция сообщает о полетах военных самолетов РФ над Балтикой

Шведские военные сообщили о том, что российские военные самолеты были замечены в районе шведского острова Готланд и датского острова Борнхольм.

По их данным, самолеты – два бомбардировщика Ту-22 и два истребителя Су-27 пролетели во вторник утром в международном воздушном пространстве над Балтикой с выключенными транспондерами.

«Впервые за многие годы мы наблюдали над Балтикой самолеты такого типа», – сообщил заместитель оперативного командующего ВВС Швеции Андерс Гренстад.

«Угроза в отношении Швеции не возросла, но вооруженные силы страны наблюдают за возросшей активностью в этом регионе», – прокомментировал ситуацию представитель шведской армии Йоран Мартенссон.

По словам министра обороны Швеции Петера Хульквиста, «россияне не нарушали правил, поскольку летали в международном воздушном пространстве, но полеты без включенных транспондеров – это неподобающее поведение».

В свою очередь глава МИД Швеции Маргот Вальстрем заявила, что полеты российских самолетов с выключенными транспондерами неприемлемы, назвав это нарушением международных авиационных правил
«Это случалось неоднократно, и это вызывающе. Мы устали выражать протесты против такого нарушения правил», – добавила министр.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости