Темы дня:

Порошенко удовлетворил просьбу Коломойского об отставке

Порошенко удовлетворил просьбу Коломойского об отставке

Президент Украины Петр Порошенко освободил Игоря Коломойского от должности главы Днепропетровской областной государственной администрации. Соответствующий указ был подписан им во вторник, 24 марта, информирует пресс-служба главы государства.

Сообщается, что Порошенко подписал указ в ходе встречи с Коломойским, удовлетворив его просьбу об отставке.

По словам Порошенко, исполняющим обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации будет назначен Валентин Резниченко. С 24 февраля 2015 года он занимает должность председателя Запорожской областной государственной администрации.

«Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на Востоке, защищать мир и покой граждан», — заявил президент.

Как сообщил бывший заместитель главы Днепропетровской области, депутат Борис Филатов, в отставку подал также заместитель Коломойского, Геннадий Корбан.

Отношения между Коломойским и украинской властью в последнее время резко ухудшились. Это, в частности, проявилось в борьбе за контроль над «Укртранснафтой», в киевский офис которой Коломойский, по некоторым данным, прибыл вечером 19 марта в сопровождении автоматчиков, чтобы поддержать отстраненного от должности председателя правления Александра Лазорко.

Некоторые из сторонников Порошенко после этого потребовали отставки губернатора. Президент тогда ограничился выговором за то, что Коломойский в грубой манере, допуская нецензурные выражения, разговаривал с журналистом радио «Свобода» у здания, где располагается офис «Укртранснафты».

Вечером 22 марта Коломойский прибыл в офис другого предприятия — «Укрнафты», пакетом акций которой владеет его группа. Вход в офис был заблокирован, вокруг здания рабочие стали сооружать забор. Сам бизнесмен объяснил эти действия защитой от рейдеров. Ранее Верховная Рада приняла поправки в законодательство, ограничивающие влияние Коломойского на «Укрнафту».

Читайте также: 

Яценюк хочет вынести новую Конституцию на референдум

Коломойский объяснил блокирование входа в Укрнафту (+Видео)

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости