Темы дня:

РФ не предоставила информацию о содержимом «гумконвоя»

Россия до сих пор не предоставила Украине информации о содержимом очередного гуманитарного конвоя, который должен прибыть на подконтрольную террористам территорию Донбасса.

Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Радио Свобода.

«Украина до сих пор не знает содержимого и количества автомобилей в очередном (девятом) «гуманитарном конвое», – отметил дипломат.

По его словам, украинская сторона, в свою очередь, проинформировала россиян, при каких условиях «гумконвой» может зайти в Украину, чтобы это было законно и соответствовало украинским законам и международному законодательству.

«Обязательно должен быть досмотр Международного комитета Красного Креста. Обязательно должно быть оформление украинских таможенных и пограничных органов. Насколько нам известно, российская сторона не проводила консультаций с комитетом Красного Креста. Поэтому, если россияне проведут этот конвой так, как всегда они это делали, то это будет нарушением суверенитета и законов Украины», – сказал Перебийнис.

Он напомнил, что накануне МИД Украины получил ноту от российской стороны, в которой шла речь о «намерении» отправить на Донбасс «гумконвой», но не было никакой информации о содержимом груза.

Напомним, девятый конвой с гуманитарной помощью РФ может прибыть в Донбасс уже в пятницу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости