Темы дня:

Карта боевых действий в зоне АТО 5 ноября

Ситуация в зоне антитеррористической операции характеризуется повышением интенсивности обстрелов позиций сил АТО.

Об этом говорится в сообщении информцентра СНБО.

Не прекращается поступления с территории РФ значительного количества военной техники и личного состава.

«Генеральный штаб Вооруженных сил Украины фиксирует перемещения, осуществляется анализ и расчет сил и средств для адекватного реагирования в случае активизации наступательных действий террористов», – говорится в сообщении.

На протяжении прошедших суток активность российских наемников была сконцентрирована на территориях Новоайдарского и Попаснянского районов Луганской области, в Дебальцево, на юге Донецкой области и вокруг самого Донецка.

ВС РФ продолжают осуществлять воздушную разведку возле Мариуполя и в районе Трехизбенки, что на р. Северский Донец. В среднем за сутки зафиксировано 5 российских беспилотников. В районах, где было зафиксировано их пролет, террористы сразу начинают обстрелы из тяжелой артиллерии.

Так, на южном направлении боевики дважды обстреляли из танков и минометов опорный пункт сил АТО возле с. Павлополь в Новоазовском районе. Террористы обстреляли из стрелкового и снайперского оружия также и окрестности Талаковки и поселка Гнутово. «Во всех случаях силы АТО огнем уничтожили огневые точки врага», – уверяют в СНБО.

Боевики из минометов, противотанковых ракетных комплексов и артиллерии обстреляли позиции и конвои сил АТО на трассе Донецк-Мариуполь возле сел Гранитное, Старогнатовка, Новогригорьевка и Новоласпа в Тельмановском районе Донецкой области.

 

В самом Донецке террористы 4 раза обстреляли из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских военных на территории аэропорта. Получив огневой ответ, наемники на штурм не решились.

С «Градов» и минометов террористы обстреляли позиции сил АТО неподалеку Дебальцево в районах Орлово-Ивановка, возле кургана «Острая Могила» и 4 раза – у поселков Никишино и Чернухино.

Украинские позиции вблизи городов Золотое и Фрунзе, что в районе р. Северский Донец, российские наемники обстреляли из минометов. Возле поселка Крымское 4 раза удары были нанесены с «Градов». Точным огнем силы АТО огневые расчеты врага под поселком Фрунзе уничтожили.

Также после вылета российского беспилотника террористы нанесли артиллерийские удары по г.Попасная, понтонно-мостовой переправе через р. Северский Донец возле с. Нижнее.

За прошедшие сутки погибли 2 украинских военных, 9 получили ранения.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости