Темы дня:

Карта боевых действий в зоне АТО 15 октября

Сегодня в Мариуполе объявлен День траура в связи с трагической гибелью мирных жителей в результате обстрела боевиками поселка Сартана.

Об этом говорится в сообщении информцентра СНБО.

Установлено, что 14 октября в этом районе активную разведку вел русский беспилотник. В 14:30 террористы начали обстрел отдела пограничной службы «Сартана» из установок «Град», расположенных в районе захваченного н.п. Широкино. В результате обстрела потерь среди пограничников нет. Огонь корректировался непосредственно с беспилотника.

«Поскольку в это время на окраине поселка проходила похоронная процессия, террористы туда перенесли огонь. Снаряд попал прямо в погребальную процессию. По предварительным данным, погибли 7 жителей поселка Сартана, 18 получили ранения», – говорится в сообщении СНБО.

Одновременно боевики обстреливали позиции сил АТО у населенного пункта Шевченко и Талаковка близ Мариуполя. Пострадавших среди военных тоже нет.

В целом тенденция к активизации воздушной разведки незаконными вооруженными формированиями продолжает сохраняться. Работу беспилотников 10 раз фиксировали на Мариупольском направлении, у Донецка и вдоль админграницы с временно оккупированной территорией Крыма. Кроме этого, было зафиксировано полеты вертолетов вдоль границы без нарушения воздушного пространства Украины на участке Сумского пограничного отряда и вдоль админграницы АР Крым. Вблизи Донецка наблюдался самолет радиоэлектронной разведки, который пересек границу Украины в районе поселка Успенка Донецкой области.

В целом ситуация в зоне АТО существенных изменений не претерпела. Погибших за минувшие сутки нет, подтверждены данные о 12 раненых.

 

В районе Бахмутовка Луганской области продолжается бой. Террористы безрезультатно пытались захватить наши блокпосты.

«Украинские военные имеют достаточно оружия и боеприпасов, они защищены инженерными сооружениями, командование поддерживает с ними связь и контролирует ситуацию. На данный момент украинская артиллерия отражает нападения террористов, которые атакуют наши блокпосты. В район боя отправились украинские подразделения, которые помогут уничтожить боевиков и ликвидировать угрозу для блокпостов», – заверили в СНБО.

Активность боевиков, которые продолжают нарушать режим прекращения огня, концентрируется преимущественно в районе аэропорта Донецка, Дебальцево и Счастье.

В Донецком аэропорту террористы 4 раза обстреляли позиции сил АТО из минометов и артиллерии и дважды осуществляли штурм. Все нападения отражены. В районе г. Дебальцево вооруженные силы отбили штурм на базовый лагерь сил АТО. Атаки проходили после артобстрелов.

В течение вчерашнего дня Нацгвардейцы отбили штурмы на позиции в районах пересечения ключевых дорог под поселком Золотое Луганской области.

По оперативным данным, боевики осуществляют передислокацию живой силы и техники. Также они распространяют слухи о подготовке наступлений в направлении городов Дебальцево, Мариуполь, Авдеевка в Донецкой области и городов Лисичанск, Северодонецк и Счастье в Луганской области. Украинские силовики контролируют все указанные направления.

В СНБО уверяют, что Государственная пограничная служба завершила поставку зимней одежды и другого необходимого снаряжения в подразделения, несущие службу на востоке Украины. 

«Национальная гвардия уже завершила подготовку к несению службы в осенне-зимний период. В Вооруженных Силах этот процесс завершается», – говорится в сообщении.

Специалисты «Укроборонпрома» в течение суток отремонтировали 13 единиц бронетехники: 3 танка 5 БМП и 5 бронетранспортеров БТР-70, 80.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости