Темы дня:

Эксперты подсчитали, как падения цены на нефть влияет на экономику РФ

Эксперты подсчитали, как падения цены на нефть влияет на экономику РФ

Российские экономисты подсчитали, что падение цены на нефть на $1 приводит к потерям экономики России на $2 млрд.

Экономика Российской Федерации очень сильно страдает от резкого понижения миовых цен на нефть. Российские аналитики пришли вывода, что бюджет РФ теряет более 80 млрд. рублей ($2 млрд.) из-за понижения цены на нефть на $1. Об этом сегодня завил глава отдела стратегического планирования при Министерстве финансов России Максим Орешкин.

Резкое падение цены на нефть на мировом рынке заставило пересмотреть показатели госбюджета на следующий год. Некоторые чиновники предлагают заложить в госбюджет на 2015 год цену в $60 за баррель. Из-за сильной завязки российской экономики на продажах энергоресурсов цена в $90 приведет к падению ВВП РФ на 1,2%, а при цене в $80 на 1,7%.

Стоит также отметить, с начала июля 2014 года цены на нефть обвалились более чем на 20%. На данный момент стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent составляет $83,86, что является многолетним минимумом.

При этом страны ОПЕК заявили, что не намерены снижать уровень добычи нефти для штучного ее подорожания. Более того, Саудовская Аравия и Катар снизили стоимость нефти для азиатских рынков, России и США до $76-77 за баррель. Хотя данная информация еще официально не подтверждена.

Многие эксперты уже успели заявить, что падение цены на черное золото значительно сильнее влияет на экономику России, нежели санкции Запада.

 Читайте также:

Россия достигла новых газовых договоренностей с Китаем

Украинские аграрии будут поставлять яйца в Евросоюз

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости