Темы дня:

10 правил покупки квартиры: как не потерять деньги

10 правил покупки квартиры: как не потерять деньги

Для большинства граждан нашей страны покупка квартиры – это день, к которому идешь не один десяток лет. При наших ценах на недвижимость и уровне доходов собрать нужную сумму крайне сложно. Однако если вы стали одним из тех счастливцем, кому удалось накопить достаточно средств, перед вами открывается рынок недвижимости со всеми его подводными камнями и подвохами.

Идеальным вариантом является получение услуги юриста по жилищным вопросам. Он вам точно сможет подсказать, помочь, проверить и перепроверить, чтобы защитить от необдуманных действий.

Тем не менее, многие из нас игнорируют юридическую помощь, и отправляются на поиски идеального жилья самостоятельно.

Что же стоит помнить в таком случае? Наша статья посвящена именно правилам, которых стоит придерживаться для того, чтобы не сделать фатальную ошибку при выборе квартиры в новострое.

Правило первое. Самостоятельность.

В нашем веке информационных технологий и свободном доступе к Интернету, для поиска жилья нет необходимости обращаться к риелтору. По факту, они делают то же самое, что и вы. Сидят в Сети и ищут варианты. И если при покупке вторички роль риелтора можно оправдать проверкой квартиры, то при покупке жилья в новострое их роль сводится к совет-присутствие-деньги. Как видите, фаза проверки отсутствует. Максимум – это прочтение отзывов на форумах.

Поэтому заходите на сайты застройщиков, которые работают в вашем городе, и делайте выбор осознано и самостоятельно.

Правило второе. Выбор продавца.

На рынке недвижимости сейчас масса желающих продать вам отличное жилье по «самым низким ценам». Зачастую, давайте скажем прямо, это мышеловка с сыром по дешевке. Если цена значительно ниже, чем на рынке недвижимости стоит насторожиться. Если вы как раз попали под обалденную акцию, скидку, не торопитесь подписывать бумаги. Изучите своего контрагента. К счастью, Интернет – великое дело. Вы можете изучить застройщика, его статистику строительства, наличие недостроев. Да и отзывы инвесторов стоит прочесть. Если вы имеете подозрения в честности застройщика, то не стоит бросаться в омут с головой.

Правило третье. Проверка документов.

Определились с застройщиком? Прекрасно! Переходим к фазе проверки документов. Вам необходимо проверить наличие разрешения на строительство на конкретном участке, удостовериться в наличии договора аренды земельного участка под домом, проверить проектную документацию. В общем, много нюансов.

И тут опять же акцентируем внимание! Не стоит экономить. Обратитесь к профессионалу именно на этой стадии – юрист по жилищным спорам поможет в проверке документации. Да и стоимость такой услуги далеко не заоблачная, а спать будете спокойнее, и локти кусать не придётся.

Правило четвертое. Инфраструктура.

Ну, тут все понятно. Нужно учитывать, что квартира – это, как правило, покупка не на один год. Нужно учесть рождение детей, их поход в сад/школу, больница рядом не будет лишней, спортивные комплексы и многое другое, что нужно именно вам. Тут уже сами смотрите.

Правило пятое. Пробки. Парковка.

Перед покупкой стоит приехать на место будущей квартиры утром, вечером, в час пик. Возможно, у вас нет сейчас личного автомобиля, но это только сегодня. Подумайте, стоит ли покупать недвижимость в районе, который «стоит» часами. Если даже маршруткой не выедешь на работу, то радость от приобретения будет недолгой. Стоит учесть и наличие на вашей территории парковочных мест и возможности их приобретения. Лишним не будет.

Правило шестое. Экология.

Думайте о будущем. И своем, и детей. Выбирая жилье, обратите внимание на наличие парковых зон, зон отдыха, чистоту воздуха, отдаленность от промышленных зон.

Правило седьмое. Расчёт по безналу.

Обезопасить себя, имея на руках доказательства факта переведения денег застройщику, – это весьма разумное решение. При возникновении каких-либо проблем, вы без проблем сможете, как минимум, подтвердить перевод денег на счет продавца и требовать их возврата.

Правило восьмое. Лишние бумаги.

В вашем основном договоре купли-продажи всегда есть конкретная дата передачи вам имущественных прав на квартиру (сейчас речь идет об инвестиции в квартиру на этапе строительства). Также такой договор предусматривает штрафные санкции за нарушение указанных сроков. Зачастую, застройщик подсунет вам дополнительное соглашение, в котором вы дадите свое согласие на отсрочку передачи прав. При этом пункт о санкциях теряет свою силу. А теперь включаем логику и понимаем: подписывать такое дополнительное соглашение – это исключительно ваше право. Вы можете от им не воспользоваться и получать деньги в

Правило девятое. Вымеряем площадь.

Покупая квартиру, вы платите за квадратные метры. Поэтому стоит обратить внимание, совпадают ли предоставленные вам данные о площади квартиры из реальностью. Не стоит стесняться прийти на сделку с рулеткой и вымерять каждую из комнат.

Правило десятое. Изучаем порядок регистрации.

Внимательно изучите тонкости законодательной базы. Порядок регистрации имущественных прав, внесение данных в реестр, перепроверьте 10 раз точность всей информации, чтобы потом лишний раз ломать голову над проблемами, которые не возникли, будь вы чуток внимательнее.

И все же, как бы вы не старались, всех подвохов вам не изучить. Тут нужен специалист.. Не игнорируйте помощь профессионала, как говорится, скупой платит дважды.

Читайте также:

5 наименее дружественных стран в мире

Топ-3 самых красивых города мира

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости