Темы дня:

1 сентября: законодательные нововведения проверят на прочность украинский бизнес

1 сентября: законодательные нововведения проверят на прочность украинский бизнес

Законодательные изменения заставят отечественных предпринимателей изменить правила игры.

С 1 сентября вступят в силу новые законопроекты, которые проверят украинский бизнес на прочность отношений и прозрачность проведения финансовых операций, а также ограничат ввоз и производство контрафактной продукции. Как отмечают эксперты, наиболее ощутимыми новациями для отечественных бизнесменов окажутся: введение утилизационного сбора на автомобили, новые акцизные марки на алкогольную и табачную продукцию, закон о трансфертном ценообразовании, ограничение наличных расчетов за товары и услуги, а также изменение порядка зачисления единого соцвзноса, пишет информационно-аналитическое издание Inpress.ua.

Трансфертное ценообразование

Больше всего вопросов у отечественных бизнесменов к закону о трансфертном ценнообразовании, принятом в июне нынешнего года. Напомним, что закон предполагает контроль операций компаний, объем расчетов которых с каждым контрагентом превышает 50 млн грн в год.

Почетный президент компании «Мотор Сич» народный депутат Вячеслав Богуслаев(Партия регионов) говорит, что к этому закону еще нужны подзаконные акты, которые регулировали бы контроль по группам товаров и формировали конкретные перечни компаний. «Правительство пока не подготовило ни одного соответствующего документа. Поэтому закон в таком сыром виде работать не сможет. Не готовы и бизнес, и государство», — заявил он, пишет Капитал.

В пресс-службе Министерства доходов и сборов сообщили, что порядок и процедура согласования цен в контролируемых операциях находятся в процессе разработки.

По словам вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Максима Кунченко, бизнес не видит, как этот закон будет работать, а в Министерстве доходов и сборов еще нет специалистов, которые смогут контролировать все трансфертные сделки. Но в Министерстве доходов уверяют, что сотрудники, ответственные за проведение налоговых проверок, в частности  в рамках закона о транспортном ценообразовании, имеют достаточный уровень подготовки. Они участвовали в учебных мероприятиях, проводившихся в Украине ОЭСР и Американской торговой палатой, а также консалтинговыми фирмами PricewaterhouseCoopers, KPMG.

Исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянкоподчеркнула, что предприниматели займутся подготовкой необходимых документов лишь после того как закон вступит в силу. Первые отчеты нужно будет сдать в мае 2014 г. «И тогда и у бизнеса, и у государства обязательно возникнут взаимные вопросы и уточнения по документу, потому что на подготовку к новым правилам было чуть меньше двух месяцев со дня принятия закона», — прогнозирует она.

Тем не менее, действием этого закона Министерство доходов и сборов надеется уменьшить отток финансовых средств из Украины за границу.

Ограничение наличных рассчетов

Стоит также отметить, что ограничение с 1 сентября максимальной суммы наличных расчетов физических лиц на уровне 150 тыс. грн расширит кредитные возможности банков, уменьшит долларизацию и обеспечит общее позитивное влияние в размере 0,2% ВВП, сообщила 30 августа заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Вера Рычаковская, пишет Interfax-Украина.

У Пенсионного фонда отобрали соцвзносы

Еще одно нововведение с 1 сентября, согласно которому Единые Социальные взносы (ЕСВ) будут подаваться теперь в Министерство доходов, а не в Пенсионный фонд. В пресс-службе министерства сообщают, что для того чтобы эта норма заработала в полную силу, требуется принятие дополнительных документов.

По словам  экспертов, если Кабмин изменит администрирование ЕСВ и не даст бизнесу времени на ознакомление с новыми правилами, начнется неразбериха.

Утилизационный сбор

А вот закон о введении утилизационного сбора, принятый Верховной Радой 4 июля, вызвал настоящую панику на автомобильном рынке.

Документ вводит утилизационный сбор как для импортеров, так и для внутренних производителей автомобилей. При этом от уплаты сбора будут освобождены внутренние производители при условии, что они берут на себя обязательства обеспечить утилизацию снятых с эксплуатации автомобилей. Документом предлагается освободить от уплаты сбора автомобили, закупаемые для дипломатических представительств, автомобили, временно ввозимые в страну для личного пользования либо с целью транзита, а также раритетные автомобили возрастом свыше 30 лет.

Размер базовых ставок сбора, предусмотренных законопроектом, колеблется от 5,5 тысячи гривен (687,5 доллара, легковые авто) до 38 тысяч гривен (4,75 тысячи долларов, коммерческий транспорт). При этом к базовым ставкам предлагается применять соответствующие коэффициенты в зависимости от объема двигателя, типа и возраста машин, пишет  News UA.

Готовясь к подорожанию, украинцы в июле купили машин почти на 20 % больше, чем месяцем ранее, сообщила ассоциация «Укравтопром». В 2012 г. в страну завезли около 200 тыс. автомобилей, а после введения налога объем импорта сократится в 20 раз, говорит гендиректор ВААИД Олег Назаренко.

Алкоголь и табак

Также грядет очередное нововведение на рынке алкогольной и табачной продукции. С целью ограничения распространения нелегальной, подакцизной продукции, Министерство доходов и сборов Украины вводит акцизные марки нового образца.

В компаниях уверяют, что к новведениям готовы, но использовать новые акцизные марки начнут лишь после того, как закончатся старые. «Новые марки уже заказаны, и производители оплатили их изготовление еще в июле. Цена марки выросла в три раза (до 27 и 14,2 коп. за штуку. — Капитал), и это уже отразилось на ценах на табачную продукцию», — сообщил директор отдела корпоративных вопросов компании JTI УкраинаАлександр Когут.

В свою очередь менеджер по связям с общественностью Imperial Tobacco в УкраинеНаталья Миколаенко рассказала, что фабрика компании в Киеве еще работает с марками старого образца. Но если все физические параметры новых акцизных марок останутся без изменений, то сложностей с их нанесением на сигаретные пачки не будет. Другое дело, что в табачных компаниях единогласно говорят: для борьбы с нелегальным рынком более эффективным было бы введение электронных акцизных марок (т.н. системы Codentify), а не тех, что предложили в Миндоходов.

Как ранее сообщалось,  сотрудники Миндоходов напомнили, что размер платы за марки акцизного налога с 2008 года не повышался.  «По оценкам специалистов Миндоходов, усиление защиты новых марок акцизного налога является вполне оправданным шагом, поскольку действующая система маркировки марками акцизного налога не отвечает современным требованиям и нуждается в существенных изменениях. Это подтверждается отрицательной динамикой объемов реализации действующих акцизных марок и свидетельствует о наращивании теневого оборота подакцизной продукции».

В целом производство алкогольных напитков в Украине сокращается.  В январе-мае 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года производство водки (без учета крепких спиртных напитков) сократилось на 18,5% до 10,605 млн дал. В 2012 году по сравнению с 2011 годом выпуск водки увеличился на 1,6% до 33,815 млн дал. Также в январе-мае производство коньяка уменьшилось на 4,1% до 1320,6 тыс. дал. В 2012 году по сравнению с 2011 годом производство коньяка сократилось на 0,7% до 4 579,7 тыс. дал.

Справка

ОЭСР – международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики.

Создана в 1948 под названием Организа́ция европе́йского экономи́ческого сотру́дничества (англ. Organisation for European Economic Co-operation, OEEC) для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости