Темы дня:

В Нацбанке объяснили, зачем «стреножили» наличную гривну

В Нацбанке объяснили, зачем «стреножили» наличную гривну

Ограничение наличных платежей положительно повлияет на экономику и даст возможность для кредитования.

Национальный банк Украины с введением 1 сентября ограничений на наличные расчеты на сумму более 150 тыс. грн, рассчитывает получить положительный экономичный и социальный эффект: увеличение ресурса для кредитования экономики, уменьшение долларизации, а также рост ВВП Украины. При этом¸ регулятор предлагает пять способов расчетов в условиях ограничения суммы наличных, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Национальный банк Украины ожидает в долгосрочной перспективе увеличение ресурса для кредитования экономики на 14 млрд. грн после введения предельной суммы наличных расчетов в размере 150 тыс. грн. Об этом 30 августа заявила заместитель главы НБУ Вера Рычакивская, сообщает УНН.

«Если брать политику кредитования в долгосрочной перспективе, мы видим, что объем кредитования может увеличиться на 14 млрд грн», – сказала Рычакивская.

При этом, отметила она, в краткосрочной перспективе, объем кредитования экономики может вырасти на 6 млрд грн. «Если взять краткосрочный ресурс, то мы оцениваем, что может быть 6 млрд грн», – сообщила заместитель главы НБУ.

По ее словам, этот фактор будет содействовать снижению стоимости кредитов. Чиновник также отметила, что уменьшение долларизации экономики может составить 0,5 процентного пункта, но не стала уточнять с какого текущего уровня, сообщает Интерфакс-Украина.

«Это также будет содействовать росту ВВП – по подсчетам наших экономистов приблизительно 0,2%», – подчеркнула она.

Замглавы также пообещала, что Нацбанк будет внимательно следить за тарифной политикой банков и в случае поступления жалоб рассмотрит возможные административные меры.

«Это стандартные банковские операции, и поэтому тут не может быть каких-то больших комиссий за осуществление операций», – отметила она.

Отметим, что  НБУ предлагает рынку пять инструментов расчетов в условиях ограничения суммы наличных при операциях купли-продажи товаров и услуг на сумму более 150 тыс.:

Прямые переводы между двумя клиентами с помощью платежных поручений, или через соответствующие платежные системы. В данном случае и лицо-покупатель и лицо-продавец должны иметь счета в банках.

Второй инструмент – это применение так называемых условных вкладов. В данной форме расчетов лицо-покупатель может открыть счет на физическое лицо-продавца при определенном условии вхождения в права владения средствами. Таким условием может быть наличие соглашения об осуществлении купли-продажи соответствующего имущества. Конечно, отметила  Рычакивская, этим соглашением должны быть предусмотрены условия, в каком случае возможно возвращение средств физическому лицу – покупателю. То есть, если сделка не состоялась и на это есть подтверждение нотариуса, только тогда могут быть возвращены средства.

«Эта форма расчетов в свое время широко использовалась в Одащбанке и исключает любые манипуляции, любые мошеннические действия по расчетам», – подчеркнула заместитель главы НБУ.

Депозитные счета нотариусов. «Эта форма не является широко распространенной в Украине. Но мы внесли изменения в двух инструкциях по бухгалтерскому учету по вопросам открытия счетов и режимов счетов, которыми подкрепили позицию нотариусов», – проинформировала Рычакивская. Так, по ее словам, отныне средства физических лиц для осуществления кассовых операций будут учитываться на отдельном счете в банке. То есть нотариусу будет открыт отдельный счет, который называется «средства физических лиц в расчетах». И эти средства будут использованы только на обеспечение расчетов по договорам купли-продажи.

Четвертая форма расчета, предложенная НБУ – это аккредитивы физических лиц, то есть открытие безотзывного покрытого аккредитива. «Это тоже такая гарантия от того, что средства могут быть переданы продавцу только при определенных условиях. Условием конечно опять же должно быть заключение соответствующего соглашения», – проинформировала Рычакивская.

Пятый инструмент расчетов в условиях ограничения наличных операций не предполагает обязательное открытие счета лицу, которое начинает операцию. «То есть можно внести деньги наличными и перечислить своему контрагенту на его счет. Конечно контрагент, то есть физическое лицо должно иметь соответствующий счет в банке. Эта форма расчетов требует соответствующего доверия между клиентами», – отметила заместитель главы НБУ.

Таким образом, подчеркнула Рычакивская, рынок имеет инструменты как для категорий граждан, которые доверяют друг другу – это могут быть родственники, друзья, так и для тех, которые друг друга не знают.

К слову,  темпы развития безналичных расчетов в Украине за последние три года увеличились почти в 5 раз. «Практически за 3 последних года темпы развития безналичных расчетов увеличились практически в пять раз», – сказала Рычакивская.

Она отметила, что если в 2012 году безналичный оборот в Украине составил 92 млрд грн, то по итогам I полугодия 2013 году его объем составлял уже 72 млрд грн.

По ее словам, развитие получили такие формы безналичных расчетов, как электронный банкинг и использование платежных карточек не только для снятия наличных из банкоматов, но и для безналичных расчетов за товары, услуги и т.д. Кроме того, отметила она, в Украине также произошло увеличение платежных терминалов непосредственно субъектами хозяйствования.

Стоит отметить, что за выполнением этого закона будут следить органы государственной налоговой службы, как это предусмотрено налоговым законодательством.

Также Нацбанк разъяснил отдельные вопросы выполнения норм своего постановления по ограничению наличных расчетов. В частности, требования этого постановления касаются всех договоров, в том числе заключенных до момента вступления в силу после его вступления в силу. Предприятия (предприниматели) могут рассчитываться наличностью с физическими лицами в пределах 150 тыс. грн в течение одного дня, при этом количество физических лиц в течение дня не ограничивается.

Следует отметить, ранее планировалось, что ограничение суммы наличных расчетовможет быть введено в мае-июне текущего года. В НБУ убеждены, что общество готово к переходу на безнал и не допускает, что с введением ограничения суммы наличных расчетов многие операции перейдут в тень.

При этом финансовые эксперты отмечают, что решение об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн с 1 сентября 2013 года позитивно повлияет на экономику, так как создает дополнительный механизм возврата наличных, которые лежат «под матрасом», в банковскую систему (а это увеличивает возможности финучреждений в кредитовании). Кроме того, увеличение безналичного оборота позволяет эффективней бороться с «теневой» экономикой, что, в свою очередь, позитивно сказывается на бюджетных возможностях государства.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости