Темы дня:

Зубные щетки для чистки брекетов

Брекеты – это необходимая жертва для создания красивой улыбки в будущем. Но у людей, которым установили брекеты, появляется множество вопросов, среди которых:

  • Как чистить зубы?
  • Можно ли продолжать использовать обычные зубные щётки?
  • Необходима ли покупка электрической щётки?
  • Какие аппараты использовать для сохранности зубов, на которых установлены брекеты?

Врач клиники эстетической стоматологии «ПРИЗМА» рассказал, какие щетки подходят для ухода за ортодонтическими аппаратами.

Зачем для брекетов специальная щетка?

Брекеты предполагают внимание и заботу со стороны людей, необходимо:

  • следить за питанием, чтобы не повредить части брекетов (дуги, замочки, лигатуры).
  • грамотно проводить полную гигиену, несмотря на то, что она сильно затруднена.

Теперь мы подошли к ответу на вопрос: можно ли продолжать использовать обычные зубные щётки? Ответ – нежелательно, средства гигиены полости рта должны быть специальными, хорошо прочищающими рот и не повреждающими ортодонтическую конструкцию. Когда установлены брекеты, необходимо прочищать всё возле замочков, между зубами и у дёсен. В противном случае такие симптомы, как кариес, деминерализация эмали и воспаление дёсен, будут известны вам на опыте.

Щетка для брекетов V-образной формы

Чистка брекетов – это достаточно сложная задача, потому что одновременно нужно хорошо вычистить их, а главное соблюдать аккуратность, чтобы конструкция не повредилась.

С такой задачей справляются щётки, имеющие мягкую щетину, а также выемку, в которую будут проходить замочки. Лучший вариант – это V-образная щётка, она прочищает полностью ортодонтическую конструкцию, не повреждая ничего. Ещё одно преимущество таких щёток заключается в материале, они сделаны из полиэстера (обычные – из нейлона), который обеспечивает хорошую упругость даже при намоканиях. А щетина настолько мягкая, что конструкция брекетов не повредится.

Стоит ли использовать электронные щётки для чистки брекетов?

Электронные щётки использовать можно, но к ним нужно приобрести специальные насадки (узкие и мягкие). Лучше всего, если электронная щётка будет работать в возвратно-вращательном режиме. Нужно понимать, что щетина гораздо быстрее придёт в негодность, если её используют пациенты, носящие брекеты (после 3-4 недель насадка меняется).

Несмотря на то, что электронную щётку использовать можно, лучшим решением будет параллельное применение прочих средств гигиены, например, монопучковых щёток, которые смогут вычистить места недоступные для электронных щёток.

Щётка-ёршик для брекетов

Щётка ёршик (монощётка) рекомендуется к использованию врачами, потому что именно такое средство гигиены полости рта поможет прочистить сложное место – пространство между дугой и брекетами. Монощётки также прекрасно справляются с удалением налёта из всех мест, которые считаются труднодоступными для обычных щёток, потому что щетинки у щёток-ёршиков длиннее. Это позволяет проникать монощёткам под брекеты и выполнять свою работу.

Ультразвуковая щетка для чистки ортодонтических конструкций

Ультразвуковая щётка – это отличное решение для людей, носящих брекеты, потому что они способны сделать осуществление гигиены рта более простой и быстрой процедурой. Ультразвуковые щётки не нуждается в выполнении вычищающих и выметающих движений, поэтому головка прослужит вам долгое время, а главное – ортодонтическая конструкция останется целой. Ультразвук в это время уберёт с ваших зубов весь налёт, избавит от зубного камня, а также такая щётка борется с микробами.

Как правильно почистить зубы с помощью щётки для брекетов

1. Прочистите горизонтальными движениями щётки оба зубных ряда.

2. Теперь выполнить то же самое, но движениями, напоминающими запятую (выемка должна располагаться в районе замочков).

3. Захватывайте большую область десны.

4. Разверните щётку так, чтобы она большими щетинами прочищала нижнюю часть замочков.

5. Сделайте то же самое, развернув щётку для прочищения верхней части замочков.

6. Прочистите выметающими движениями полость рта.

7. Теперь, используя нить, вычистите промежутки между зубами.

8. Завершить чистку можно ирригатором для рта, но, только предварительно посоветовавшись с ортодонтом (он поможет настроить ирригатор).

Такой алгоритм действий необходимо выполнять регулярно (каждый раз после еды, не меньше 3 раз в сутки). Не стоит пренебрегать выполнением каких-либо пунктов данного плана, потому что они помогут вам сохранить зубы во время ношения ортодонтических конструкций.

Записаться на консультацию в стоматологическую клинику «ПРИЗМА» можно тут.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости