Темы дня:

Защита летчицы Савченко получила новые доказательства ее невиновности

Защита летчицы Савченко получила новые доказательства ее невиновности

Адвокатам удалось выяснить, что пленный боец “Айдара” давал сепаратистам показания о Надежде Савченко под принуждением.

Защита украинской летчицы Надежды Савченко получила доказательства того, что доказательства следственного комитета РФ против нее были сфабрикованы. Об этом в своем Twitter написал адвокат Савченко Марк Фейгин.

“Вы помните, я вам рассказывал, что в деле есть показания засекреченных свидетелей, которые видели запись допроса, где речь шла о Савченко? На той записи пленный боец “Айдара” рассказывает о Надежде Савченко, мол, отдавала команды 17 июня, в день гибели российсийских журналистов”, – рассказал Фейгин.

“Так вот. СК думал, что айдаровец Тарас сгинул в плену у луганских, и теперь никто ничего не проверит. Да только мы его нашли. Тарас Синяговский дал нам под адвокатский опрос сведения доказывающие невиновность Нади и дачу под камеру в плену показаний под принуждением”, – сообщил Фейгин.

Позже адвокат Новиков выложил на “Эхо Москвы” расшифровку допроса Тараса.

“Одним словом, некрасиво получается. Доказательства-то фабриковать. Да, некрасиво. И в конце: Савченко была от места гибели Волошина и Корнелюка во многих километрах”, – подчеркнул Фейгин.

По его словам, защита подаст сначала ходатайство о приобщении к материалам дела Савченко опроса Синяговского, а потом будет ходатайствовать о прекращении дела.

“Замечу, это не новые доказательства, которые мы приискивали, как адвокаты. Это всё материалы, которые накопало следствие. А мы опровергаем”, – добавил он.

31-летняя летчица Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона “Айдар” и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под городом Счастье Луганской области.

8 июля она оказалась в России в воронежском СИЗО.

В Следственном комитете РФ заявили, что Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженца и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов под Луганском.

9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Областной суд оставил ее под стражей до 30 августа.

Европейский суд по правам человека 15 июля начал производство по делу Савченко против России, предоставив делу статус приоритетного.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости