Темы дня:

Янукович выразил благодарность участникам ВОВ за их подвиг

Янукович выразил благодарность участникам ВОВ за их подвиг

Виктор Янукович в День скорби призвал украинцев склонить головы в минуте молчания.

Президент Украины Виктор Янукович обратился к украинскому народу в связи с Днем скорби и памяти жертв войны в Украине и призвал почтить память погибших и склонить головы в минуте молчания

“Уважаемые соотечественники! Дорогие ветераны! В этот скорбный день мы вспоминаем всех безвинно погибших, каждого, кто отдал жизнь за родную землю в годы Великой Отечественной войны.

Свято храня память о подвиге и жертвенности победителей, мы передаем эту традицию нашим наследникам, которые должны знать о прошлом и его герояях, ценить мир как важное человеческое достояние.

Война нанесла огромные потери, унеся жизни миллионов наших земляков. Горе не обошло ни одной семьи. Мы и до сих пор не знаем имен всех погибших и мест, где они нашли свой последний покой.

Время все больше отдаляет нас от тех страшных событий. Все меньше рядом с нами ветеранов. Постоянная забота об освободителях Украины, внимание к их повседневным жизненным потребностям является одним из приоритетов государства и общества.

От украинского народа выражаю благодарность всем участникам войны.

Прошу вас, дорогие соотечественники, почтить память погибших и склонить головы в минуте молчания “, – говорится в обращении.

Напомним, День скорби и памяти жертв войны – день памяти в Украине, отмечается ежегодно 22 июня, в день, когда немецкая армия вторглась на территорию СССР / УССР.

Сегодня, 22 июня ровно 72 года назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

День скорби и памяти жертв войны установлен в преддверии 60-й годовщины начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, войны в истории украинского народа, которая унесла жизнь каждого пятого соотечественника (всего же погибло более 25 млн советских граждан).

День установлен в Украине “… с целью всенародного чествования памяти сыновей и дочерей украинского народа, павших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, их подвига и жертвенности … в поддержку инициативы общественных организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и жертв нацистских преследований … “согласно Указу Президента Украины “О Дне скорби и памяти жертв войны в Украине” от 17 ноября 2000г. № 1245/2000.

Напомним, 22 июня 1941, около четырех часов, утра немецкие войска без объявления войны перешли границу Советского Союза, вероломно нарушив подписанный ранее Пакт о ненападении. Начался первый из 1418-ти дней страшной в истории человечества войны.

Во Второй мировой войне погиб каждый пятый украинец. Среди военнослужащих призыва лета 1941 года уцелели только 3% из общего количества. Были разрушены 700 городов – 40% всех городов СССР, 28 тысяч сел.

Источник: telegraf.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости