Темы дня:

“ВКонтакте” отблагодарила хакеров за обнаруженную лазейку

“ВКонтакте” отблагодарила хакеров за обнаруженную лазейку

Сеть “ВКонтакте” отблагодарила хакеров за выявление уязвимости.

Социальная сеть “ВКонтакте”, обычно не самым лучшим образом относящаяся к компьютерным преступникам, решила финансово поощрить двух хакеров из Украины, нашедших очень серьезную брешь в системе безопасности интернет-проекта.

Как отмечают сами хакеры, найденная ими XSS-уязвимость позволяла работать из-под любой учетной записи и делать с ней все, что заблагорассудится.

По большому счету, данная уязвимость давала доступ и к аккаунту даже самого Павла Дурова. Однако хакеры поступили очень непредсказуемо: вместо того, чтобы по максимуму использовать полученную возможность, они сообщили о находке в техническую поддержку социальной сети.

Отдел разработки социальной сети “ВКонтакте” в лице Андрея Рогозова, которому было передано сообщение, проследил за устранением бреши в системе безопасности, после чего распорядился наградить обоих хакеров из Украины. Каждый из них получил довольно крупную сумму денег, выраженную в виртуальной валюте социальной сети — в голосах.

На “счетах” украинских хакеров появилось по 11 тысяч голосов, которые те вольны использовать по своему желанию. Уголовная ответственность им не угрожает, поскольку они не стали использовать найденную уязвимость в своих целях, и социальная сеть не пострадала от их действий.

 

Источник: delo

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости