Темы дня:

В Украине появился новый мобильный вирус, который ворует данные банковских карт

В Украине появился новый мобильный вирус, который ворует данные банковских карт

Департамент киберполиции Украины предупреждает граждан о цифровом вирусе, который похищает личные данные пользователей, с помощью чего злоумышленники могут похищать деньги с банковских карт.

По данным специалистов, вирус проникает на телефоны пользователей через скачанные из Интернета приложения. Однако вирус несет опасность только для пользователей девайсов на операционной системы Android.

“Внимание! Специалистами Департамента киберполиции обнаружен новый вредный банковский троян, который направлен на пользователей мобильных телефонов под управлением операционной системы Android. Он отличается от большинства мобильных банковских вирусов тем, что использует root-привилегии”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что вирус был найден не только в Украине, но и в других странах СНГ. В настоящее время количество зараженных вирусом устройств достигает около 500 тысяч и с каждым днем эта цифра увеличивается на 30-40 тысяч.

Эксперты отмечают, что вирус маскируется под популярные приложения. В частности ВКонтакте”, “Одноклассники”, Pokemon GO или Telegram.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости