Темы дня:

В США двух бывших сотрудников Twitter обвинили в шпионаже в пользу Саудовской Аравии

В США двух бывших сотрудников Twitter обвинили в шпионаже в пользу Саудовской Аравии

Министерство юстиции США обвинило двух бывших сотрудников Twitter в шпионаже в пользу Саудовской Аравии. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Ахмад Абуаммо и Али Альзабара работали в Twitter с 2013 по 2015 годы. Их обвиняют в попытке получения доступа к личной информации пользователей, критиковавших королевскую семью Саудовской Аравии. В сообщении Минюста говорится, что эти данные можно было бы использовать для идентификации и поиска людей, опубликовавших сообщения.

Альзабара получил доступ к данным более шести тысяч учетных записей в 2015 году, одна из которых принадлежала известному критику королевской семьи Омару Абдулазизу.

Обвинение также предъявили гражданину Саудовской Аравии Ахмеду Алмутаири, который, по версии следствия, был посредником между сотрудниками соцсети и чиновниками королевства.

За информацию бывшие сотрудники Twitter получили деньги и дорогие часы. Абуаммо арестован, Альзабара, предположительно, находится в Саудовской Аравии.

Источник The Washington Post сообщил, что обвиненные в шпионаже мужчины связывались с Бадер Аль Асакером из некоммерческого фонда MiSK, который принадлежит наследному принцу Мухаммеду бен Салману.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: