Темы дня:

В случае смерти вкладчика кому возвращается и сумма вклада, и проценты?

В случае смерти вкладчика кому возвращается и сумма вклада, и проценты?

Верховный суд Украины сделал правовое заключение, которым предусматривается в случае смерти вкладчика возвращение банковского депозита и процентов наследникам, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Верховный суд Украины (ВСУ) на заседании Судебной палаты по гражданским делам 4 сентября 2013 рассмотрел дело № 6-67 цс 13, предметом которой был спор о взыскании в пользу наследника процентов по договору банковского вклада, заключенного наследодателем, сообщает пресс-служба ВСУ.

При рассмотрении этого дела Верховный суд Украины сделал правовой вывод о том, чтообязательства по договору банковского вклада не являются неразрывно связанные с личностью вкладчика, а потому в случае его смерти наследнику, который принял наследство, возвращается как сумма банковского вклада, так и проценты на него в день, предшествующий возвращению вклада.

Как ранее сообщалось, украинцы потеряли интерес к депозитам в долларах. Эксперты связывают такую тенденцию со снижением девальвационных ожиданий и растущим доверием к банковской системе.

Эксперты отмечают, что с начала года объем валютных депозитов увеличился лишь на 1%. «Сокращение объема валютных депозитов с начала года, несомненно, отражает уменьшение девальвационных ожиданий», — убеждены они.

По словам Марьяна Заблоцкого, с начала года средние процентные ставки по трехмесячным гривневым депозитам снизились на 5%, а по годовым — на 2%, пишетКомсомольская правда в Украине.

«Падение процентных ставок на протяжении весеннего и летнего периода — это частично сезонное явление. Ежегодно, начиная с осени и до конца года, процентные ставки растут. Однако в этом году банки накопили значительный запас гривневой ликвидности. Поэтому в текущем году мы не увидим такого резкого роста ставок по депозитам, как в прошлом году», — прогнозирует Заблоцкий.

Заблоцкий подсчитал, что за первое полугодие 2013 года в Украину пришло $2 млрд, которые выкупил НБУ, взамен выпустив в оборот дополнительную гривну. За тот же период прошлого года в Украине наблюдался отток валюты в размере $1 млрд. С начала нынешнего года НБУ также выпустил в оборот 32 млрд грн в обмен на облигации внутреннего государственного займа.

Банковская система Украины за последние годы накопила достаточный запас прочности, который позволит ей противостоять негативным экономическим тенденциям, резюмировал Заблоцкий.

К слову, в проблемных банках «зависло» более 3 млрд гривен.

В I полугодии 2013 года за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение получили почти 18,2 тыс. вкладчиков 24 проблемных банков; общая сумма таких выплат превысила 1,1 млрд грн (в 2012 году 14,9 тыс. вкладчиков 22 проблемных банков получили возмещение за счет средств фонда в объеме 0,53 млрд грн). Трем учреждениям были предоставлены стабилизационные кредиты НБУ (в январе, марте и мае) на общую сумму 780 млн грн.

Как сообщалось, Нацбанк предлагает населению альтернативу депозитам и «золотым» вкладам — инвестиционные монеты.

Регулятор решил предоставлять банкам инвестмонеты без предоплаты, что, по его мнению, позволит заинтересовать финучреждения создавать разветвленные сети реализации для физлиц.

Как поясняют банковские специалисты, инвестиционные монеты Украины являются удобным банковским продуктом для разных слоев населения.  По мнению экспертов, инвестмонеты — это более привлекательное направление вложений, по сравнению с золотом в слитках, реализуемых многими банками. Ведь цены покупки и продажи на него существенно отличаются. При этом многие банки вообще отказываются выкупать золото в слитках, проданных другими банками.

В то же время цена инвестмонет максимально приближена к стоимости драгметаллов. При этом они обладают высокой ликвидностью, поскольку действует механизм обратного выкупа. Так как все банки обязаны выкупать инвестмонеты, эмитированные Нацбанком.

Как сообщалось ранее, начиная с 22 сентября 2012 года НБУ проводит инспекционные проверки ликвидности коммерческих финучреждений не один, а совместно с Фондом гарантирования вкладов.  Такие изменения в порядок проведения проверок заложены в постановлении НБУ №231.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости