Темы дня:

В России начали отстреливать геев

В России начали отстреливать геев

Расстрелянный неизвестными в Петербурге гей Дмитрий Чижевский намерен привлечь к ответственности не только самих преступников, но и депутатов, регулярно инициирующих в России т.н. “законы ненависти”.

Нападение на 27-летнего программиста Дмитрия Чижевского произошло не просто в центре Петербурга, а в помещении общественного центра LaSky, где обсуждались проблемы ВИЧ-инфицированных россиян. Именно это обстоятельство является самым существенным и скандальным: вопреки утверждениям традиционных гомофобов, что дескать, если геи и лесбиянки не будут высовываться, их не тронут, гея Чижевского расстреляли именно тогда, когда он, что называется, “не высовывался” — находился в закрытом от посторонних лиц помещении.

“Я не публичный человек в том смысле, в каком это обычно понимается, – я никогда не давал интервью СМИ и с плакатами на Марсово поле не выходил. В минувшее воскресенье я пришел к своим друзьям в центр на Фонтанке на так называемое “радужное кофепитие”, где мы обсуждали конкретные проблемы, связанные с распространением ВИЧ. И когда я уже уходил домой, в коридоре центра меня встретили несколько человек. Я плохо их разглядел, потому что не ожидал никакой агрессии. Внезапно один из мужчин в капюшоне достал пистолет и начал в меня стрелять, я почувствовал боль в лице, закрылся, забежал за угол. Меня несколько раз ударили, также было несколько выкриков, что “надо мочить таких, как я”, после чего нападавшие убежали”, — рассказал Дмитрий Чижевский.

Беседа проходила в больнице, где сейчас находится на излечении программист – одна из пуль попала в левый глаз, прошла несколько сантиметров и осталась внутри, на уровне глазной орбиты. Вынуть пулю не смогли ни в первый день, когда Чижевского привезли на машине “скорой помощи”, ни позже, когда хирурги пытались использовать магниты или спицы. Возможно, она останется внутри навсегда, поскольку ее извлечение сопряжено с новым риском для организма молодого человека, однако этот вариант означает, что левый глаз ослепнет полностью. При этом правый глаз Чижевского тоже неожиданно начал слепнуть, потеряв к сегодняшнему дню 30% от нормы, и существует высокая вероятность, что в результате нападения программист вообще лишится зрения.

“Мне потом объяснили, как повезло, что преступники не использовали травматическое оружие – в этом случае я был бы уже мертв, ведь выстрел в глаз из травматики почти всегда приводит к смерти”, — говорит Чижевский.

Источник: rosbalt.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости