Темы дня:

В Одессе появилась “загадочная” стройка

В Одессе появилась “загадочная” стройка

На Старосенной площади строительные работы, по Генплану тут должен появиться торговый центр.

В Одессе на площади между железнодорожным вокзалом и универмагом “Остров” около Привоза, на месте 74-х демонтированных в декабре временных объектов торговли, вырос строительный забор. Торговцев снесенных МАФов обещают разместить в новых точках, которые появятся на площади после ее преображения. “Сегодня” выяснила, что появится на Старосенной, где еще недавно продавали сувениры и сумки.

Торговцы о планах застройщиков не знают, а жители окрестных домов поделились предположением, что, вероятно, на площади, где сейчас располагается разворотное кольцо нескольких трамвайных маршрутов (№№3, 13, 10, 27, 31), появится очередной торговый центр. На самой стройплощадке среди сугробов мы увидели строительную бытовку, троих сварщиков за работой и еще несколько человек, свободных от дел. Мужчины хоть и не трудились, но комментировать строительство наотрез отказались.

Обратившись к Генплану, принятому в минувшем году, мы узнали, что в центре огражденной сейчас территории должен появиться торговый, выставочно-торговый или торгово-развлекательный центр, а вокруг него должна раскинуться зеленая зона.

_011_1__

Обещания. В горсовете говорят, что торговый центр под вопросом. Фото: М. Крыжановская

По словам главного архитектора Генплана Татьяны Несвит, точно станет известно, что появится на Старосенной площади после того, как на основе Генплана разработают детальный план территории.

_005_1__

Забор. Реконструируют кольцо. Фото: М. Крыжановская

А член постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и чрезвычайных ситуаций горсовета Александр Орлов рассказал “Сегодня”, что хотя, согласно документу, там действительно должен располагаться ТЦ, скорее всего, здание строить не будут. “Вскоре должны пройти слушания по этой территории. Пока у застройщика нет планов возводить большое сооружение”, — говорит Орлов. По его словам, здесь будет благоустроенная территория с разворотным кольцом трамвая. Кроме этого, сюда планируют вернуть и часть снесенных торговых точек, но уже в разрешенном формате МАФов.

Что касается стабильности движения трамваев в течение периода реконструкции, в КП “Одесгорэлектротранс” нас заверили, что транспорт будет ходить в обычном режиме, и ситуация, сложившаяся в Аркадии во время реконструкции разворотного кольца на Генуэзской, когда вагон ходил по временно измененному маршруту, не повторится.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости