Темы дня:

В Киеве пройдет велогонка Race Horizon Park 2013

В Киеве пройдет велогонка Race Horizon Park 2013

В рамках празднования Дня Киева в столице состоится масштабный праздник велоспорта

Традиционно в рамках празднования Дня Киева в столице состоится масштабный праздник велоспорта. В шестой раз 24-26 мая пройдут Международные соревнования по велоспорту Race Horizon Park 2013, сообщают Контракты.

В рамках подготовки к проведению в столице масштабного события такого международного уровня и в соответствии с требованием Международного союза велосипедистов (UCI) — отремонтируют дорожное покрытие ряда улиц города, которые на время станут импровизированными шоссе для профессиональных велосипедистов.

«В этом году, кроме традиционного круга: ул. Николая Гринченко, ул. Кировоградская, Краснозвездный проспект, ул. Андрея Головко, ул. Соломенская и Протасовов Яр, свежий асфальт появится на новых участках трассы, заявленных в роудбуке дополнительного дня соревнований 24 мая. А именно на участках, в Голосеевском районе по кругу: ул. Героев Обороны, Голосеевский проспект, ул. Голосеевская, ул. Саперно-Слободская, Стратегическое шоссе, проспект Науки, ул. Блакитного», — рассказал Организатор велогонки Race Horizon Park 2013, председатель правления группы ИСА Прайм Девелопментс, вице-президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко.

Традиционная же шоссейная гонка «Критериум» (Финал чемпионата Украины по велоспорту) не изменяет своим правилам, как всегда состоится 25 мая в сердце Киева — на Крещатике и Майдане Независимости. Там же пройдет и Велодень, массовый парад велолюбителей.

Напомним, что Race Horizon Park 2013 (24 и 26 мая) — это две из трех гонок в Украине, имеющие статус международных. Они входят в календарь Международного союза велосипедистов (UCI), имеют категорию 1.2 и следуют регламенту важных международных правил.

Организаторы велогонки: Horizon Park Business Center (в лице Александра Башенко) под патронатом Киевской городской государственной администрации, при партнерстве Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта в г. Киеве, Федерации велосипедного спорта Украины и Киевской городской федерации велосипедного спорта.

Стало известно имя международного комиссара, представляющего UCI на гонке Race Horizon Park 2013 – это международный судья из Португалии Изабель Мария Франко Фернандес (Isabel Maria Franco Fernandes).

Комиссар UCI Изабель Фернандес с нетерпением ждет знакомства с Украиной и городом Киевом. Это будет ее первый приезд в город цветущих каштанов и страну с богатым культурным наследием: «Я знаю, что в Украине не так сильно развит велоспорт, как допустим, в Италии или Бельгии, но такие соревнования как гонка Race Horizon Park, дают большой толчок для его популяризации. Чем больше гонок, тем больше будут крепнуть спортивные традиции. И со временем гонка может достигнуть самой высокой категории, как например, Милан — Сан-Ремо (Италия) или Флеш Валонь (Бельгия). Все в руках организаторов. Статус гонки будет зависеть во многом от того, как они будут придерживаться международных правил, особенно в отношении безопасности. Я очень рада посетить вашу страну. В Португалии хорошо знают Украину, потому, что у нас живет очень большая украинская диаспора. До встречи в мае!»

«Изабель одна из опытнейших судей в велосипедном спорте. Ее деятельность в качестве комиссара берет свое начало еще с 1988 года. Она прошла весь путь от любителя велоспорта до международного комиссара UCI. Нам очень повезло, что такой высококвалифицированный профессионал, как Изабель Фернандес будет судить нашу гонку!», — поделился впечатлениями о судье гонки Александр Башенко, организатор Race Horizon Park 2013, председатель правления группы ИСА Прайм Девелопментс, вице-президент Федерации велоспорта Украины.

Race Horizon Park входит в серию гонок UCI EuropeTour категории 1.2 — мужчины элита и юноши до 23 лет. Согласно регламенту UCI соревнование такого уровня обязаны обслуживать два судьи — Международный комиссар UCI и судья, представляющий Украину. Традиционно, как и в прошлом году, им будет Сергей Батюров.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости