Темы дня:

Через пять лет Украина будет продавать газ Европе

Через пять лет Украина будет продавать газ Европе

К средине следующего десятилетия Украина может стать нетто-экспортером газа

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий прогнозирует, что до конца 2013 года будет подписано еще четыре договора на совместное распределение продукции на добычу газа, пишут «Украинские Новости».

«В трех проведенных в прошлом году конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции победили Shell, Chevron и Exxon Mobil. Мы планируем до конца текущего года в дополнение к уже действующим двум соглашениям о разделе продукции заключить еще минимум четыре», – цитируется в сообщении Ставицкий.

По его словам, уже через четыре-пять лет инвесторы смогут начать экспорт украинского газа в Европу, а к средине следующего десятилетия Украина может стать нетто-экспортером газа.

Кроме того, Ставицкий заявил: «Хочу высказать скепсис в отношении целесообразности реализации таких инфраструктурных проектов как строительство Южного потока, а также второй очереди газопровода Ямал-Европа».

Министр добавил, что их эффективной альтернативой является модернизация украинской газотранспортной системы за счет кредитов ЕБРР и Европейского инвестиционного банка с возможной передачей в управление трехстороннему консорциуму Украина-Россия-ЕС.

При этом, по мнению главы Минэнерго, модернизация украинской ГТС требует значительно меньших инвестиций, чем строительство Южного потока, но обеспечит стабильный транзит российского газа в Европу, а в среднесрочной перспективе и поставки украинского газа, добытого независимыми производителями в рамках масштабных проектов на шельфе Черного моря и по добыче сланцевого газа.

В заключение Ставицкий подчеркнул, что Украина уже частично модернизирует ГТС за счет собственных средств, а также осуществляет пилотный проект замены устаревшего оборудования.

Напомним, 4 апреля вице-премьер польского правительства Януш Пехочинский заявил, что Польша не хочет стать участником газовых споров между Украиной и Россией, но заинтересована в строительстве второй нитки ямальского газопровода для поставок российского газа в Европу.

В свою очередь премьер Польши Дональд Туск не исключил, что чиновники, причастные к заключению без его ведома соглашения с «Газпромом» касательно газопровода в обход Украины «Ямал-Европа-2», будут наказаны. В Польше также не исключают, что объявление о расширении газопровода Ямал-Европа является элементом торга России с Украиной.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости