Темы дня:

В Германии 43 человека пострадали от удара молнии

В Германии 43 человека пострадали от удара молнии

Следует знать, как избежать неприятностей.

В Германии в результате удара молнии пострадали 43 человека, из них трое получили тяжелые травмы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Инцидент произошел в населенном пункте Дабель на севере страны. Там отмечали День отца, который празднуется в Германии одновременно с Вознесением Господним и является выходным.

На площадке, где проходили праздничные мероприятия, во время разразившейся грозы находились около 500 человек.

Молния ударила в дерево, после чего разряд прошел по находящимся на лужайке людям. Большинство пострадавших получили ожоги.

В настоящее время на месте ЧП работают бригады “скорой помощи”, для перевозки пострадавших задействованы два спасательных вертолета.

Справка. В мае прошлого года в Ривненской области погибла девушка и пострадал 14-летний подросток, молодых людей убила молния. Выживший подросток в тяжелом состоянии с 20 процентами ожогов нижних конечностей доставлен в реанимационное отделение местной районной больницы.

В июле 2012 года в Закарпатской грозовая молния убила 59-летнего крестьянина и его 12-летнего внука. Мужчина вместе с мальчиком пасли овец на горном пастбище. А неделей ранее от удара молнии погиб глава Ривненской областной организации Украинской народной партии Василий Червоний.

В августе 2012-го 10 человек пострадали от удара молнии в американском штате Пенсильвания на автодроме Pocono Raceway во время этапа гонок NASCAR, один из них впоследствии скончался.

Как избежать удара молнии. Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу, НЕ следует прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на 30-40 м. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте.

В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости