Темы дня:

Украинские коноплеводы будут выращивать исключительно ненаркотические растения

Украинские коноплеводы будут выращивать исключительно ненаркотические растения

У фермеров есть убедительный мотив соблюдать условия лицензирования

Накануне посевной кампании в МВД выразили опасения, что вследствие законодательных изменений в Украине появится возможность выращивать наркотические сорта конопли под видом промышленных растений. В свою очередь, отечественные коноплеводы убеждают, что данные опасения являются беспочвенными. Об этом говорится в сообщении Ассоциации «Техническая конопля Украины», передает БИЗНЕС.

Напомним, в прошлом году Правительство отменило обязательную охрану ненаркотических сортов конопли охранными спецподразделениями, что привело к резкому возрастанию рентабельности выращивания этой культуры.

«Двадцатилетний опыт культивирований технической конопли в экономически развитых странах мира показывает, что есть достаточно способов контролировать посевы и без вооруженной охраны, неоправданный рост на услуги которой практически уничтожил перспективную отрасль в Украине за последние несколько лет», – говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечается в сообщении, у фермеров есть убедительный мотив соблюдать условия лицензирования.

«Сельхозпроизводитель, легально получающий 300-400% прибыли от выращивания ненаркотических сортов, не будет рисковать всем ради сомнительной сиюминутной прибыли», – уверен председатель Ассоциации Александр Игнатюк.

В Ассоциации также отмечают, что в этом году в Украине планируется засеять промышленной коноплей рекордные 2300 га против 668 га в прошлом году.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости