Темы дня:

Украинская ГТС продолжает пустеть

Украинская ГТС продолжает пустеть

Украинская ГТСТранзит газа по территории Украины в 2012 году снизился еще на 19%

Транзит газа через территорию Украины в 2012 году снизился еще на 19%. Об этом сообщает ПАО «Укртрансгаз».

«По оперативным данным объединенного диспетчерского управления ПАО «Укртрансгаз», на протяжении 2012 года уменьшился объем транзитного газа через территорию Украины до 84,2 млрд куб. м, что на 19% меньше показателей 2011 года», – говорится в сообщении компании.

По словам директора Объединенного диспетчерского управления ПАО «Укртрансгаз» Андрея Дацюка, компания на 100% выполнила все заявки по транспортировке природного газа европейским потребителям. По территории Украины осуществляется транзит преимущественно российского газа в страны Европы.

Общий объем газа, который предприятие транспортировало в прошлом году, составил 134 млрд куб. м, что на 15%, или 23 млрд куб. м, меньше показателей 2011 года.

По словам председателя правления ПАО «Укртрансгаз» Сергея Винокурова, несмотря на уменьшение объемов транзита в 2012 году на 19%, или 20 млрд куб. м, компания планирует увеличить чистый доход по сравнению с прошлым годом на 3%, или 483 млн грн.

«Однако мы вышли на позитивный финансовый результат не в последнюю очередь благодаря комплексным мерам по экономии газа на производственно-технические потребности, которого было сэкономлено за 2012 год 1,25 млрд куб. м, что в отпускных ценах «Нефтегаза Украины» составляет свыше 535 млн грн. Таким образом, несмотря на все трудности, мы удержали в прошлом году для «Укртрансгаза» положительный финансовый результат», — сообщил глава компании.

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости