Темы дня:

Рост экономики Китая оказался самым слабым за 13 лет

Рост экономики Китая оказался самым слабым за 13 лет

экономика КитаяПоказатель вырос на 8%

Экономика Китая выросла на 7,9% в годовом исчислении в четвертом квартале 2012 года, поднявшись после семи кварталов замедления подряд, но в целом за год рост оказался самым слабым с 1999 года. сообщает Reuters.

Свидетельства восстановления экспорта, активизации промышленного выпуска и розничных продаж заодно с высокими показателями капитальных инвестиций указывают на то, что произведенная Пекином настройка политики ради стимулирования роста дает результаты, не разгоняя при этом инфляцию.

Новости мировой эеономики

Цифры, обнародованные Национальным бюро статистики, оказались слегка выше, чем ожидали участники опроса Reuters, прогнозировавшие рост ВВП в четвертом квартале на уровне 7,8%, а рост за весь год – на уровне 7,7%.

“В первой половине этого года экономика будет по-прежнему сильной, но тренд роста Китая все еще направлен в сторону замедления”, – считает Кен Пен, экономист BNP Paribas в Пекине.

В квартальном выражении с учетом сезонных факторов экономика выросла на 2% против 2,3% в опросе Reuters.

Другие данные продемонстрировали, что объем промышленной продукции вырос на 10,3% в декабре по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года против ожиданий на уровне 10,1%.

Розничные продажи в декабре выросли на 15,2 процента в годовом выражении против прогноза 14,9%, инвестиции – на 20,6% против 20,7% опросе Reuters.

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости