Темы дня:

Прибалтийские фермеры опять недовольны Европейским союзом

Прибалтийские фермеры опять недовольны Европейским союзом

Прибалтийские фермеры Требование ЕС обеспечить свиней специальными игрушками вызывает протест с их стороны

Некоторые литовские свиноводы стали в шутку называть себя клоунами хлева. После вступления в силу директивы Европейского союза с начала этого года у свиней должны быть специальные игрушки, чтобы животные как можно меньше скучали, пишет Lietuvos rytas.

В директиве ЕС конкретно не указано, какие это игрушки, поэтому каждый фермер по-своему развлекает своих подопечных. Хотя свиноводы пытались сопротивляться принятой еще в 2008 году, но вступившей в силу только сейчас директиве, требующей развлекать животных, все же должны были уступить. «Скоро, наверное, придется приглашать в комплекс сельскую капеллу», – иронизировал один фермер.

«В Литве о людях меньше заботятся, чем о свиньях. Литовцы веками выращивали свиней в хлевах, и никакие игрушки им не были нужны», – вздохнул руководитель комплекса в Жебишкис Рокишкского Видмантас Мажялис. «Корма, электричество дорожает, мясо дешевеет, российский рынок после чумы так и остается закрытым, зарплаты работникам надо повышать. А теперь еще надо думать про игрушки», – возмущался фермер из Рокишкского района. По мнению Мажялиса, в будущем, возможно, фермеры из-за игрушек понесут убытки. Ведь свиньи, играя, больше двигаются и медленнее набирают вес, резюмирует издание.

новости мировой экономики

Но организация развлечений для свиней не главная проблема прибалтийских фермеров. В конце ноября около 100 земледельцев из Литвы, Латвии и Эстонии принимали участие в акциях протеста с требованием увеличения прямых выплат ЕС фермерам до среднего показателя по ЕС. Тогда было предложено, чтобы в 2020 году прямые выплаты литовским фермерам составили минимум € 196 (677 литов) за гектар. Это больше, чем предлагалось раньше, хотя и меньше, чем просили представители фермеров. В случае непринятия этих требований участники акции собираются ее повторить 7 февраля 2013 года.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости