Темы дня:

Украина создала условия для развития добычи нетрадиционного газа

Украина создала условия для развития добычи нетрадиционного газа

Киев сделает условия добычи нетрадиционного газа в стране более привлекательными

Украина готовит ряд изменений законодательного и нормативного характера, которые повысят инвестиционную привлекательность газодобывающей отрасли, и в частности, в сфере нетрадиционного газа. Об этом сегодня заявил координатор Координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Украины Роман Опимах на тематическом круглом столе, организованном НТЦ «Психея».

«Главная задача проводимых преобразований – привлечение международных инвестиций для достижения цели по обеспечению энергетической безопасности страны», – заявил Роман Опимах, отметив, что Украина имеет все возможности для того, чтобы довести добычу собственного традиционного и нетрадиционного газа до годового объема более 40 млрд кубометров.

По его словам, правительством подготовлена третья редакция Кодекса о недрах, а также проект внесения изменений в Земельный кодекс. Принятие этих документов, в частности, позволит упростить для инвесторов процедуру получения лицензий на разработку нефтегазоносных участков, а также минимизировать сроки получения лицензий, которые сегодня занимают от 2 до 5 лет. Предусматривается также, что в отличие от сложившейся на сегодня в Украине традиционной практики, лицензию будет нельзя приостановить в одностороннем порядке, а количество самих причин для возможной приостановки лицензии минимизируют.

Кроме того, в настоящее время в Кабинете министров на стадии рассмотрения находятся предложения по усовершенствования механизма инвестиционных проектов. Планируется увеличить лимит площади участков для разработки месторождений традиционного газа с 500 до 1000 кв.км на суше и с 1000 до 2000 кв.км – на море. При этом площадь участков для добычи нетрадиционного газа ограничиваться не будет. Еще одна новинка для Украины: будут внедрены так называемые сквозные лицензии и на разведку и на добычу углеводородов сроком до 24-45 лет. Также предполагается упразднить ценовые ограничения на реализацию добываемой продукции.

Как сообщил Роман Опимах, наиболее важными задачами действующей власти в газовой политике являются усовершенствование правил и условий лицензионной деятельности для нефтегазодобывающих компаний в сфере нетрадиционного газа, а также активизация добычи природного газа из трудноизвлекаемых месторождений. Вместе с третьей задачей по реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины», разумеется.
Исходя из прогнозных запасов, Украина сможет сохранить добычу традиционного газа в нынешних объемах на протяжении 50 лет

Кроме того, страна располагает ресурсами так называемого нетрадиционного газа, извлекаемого из твердых пород, в объеме от 23 до 54 трлн кубометров. И если эти гипотетические ресурсы подтвердятся и превратятся в реальные запасы, Киев имеет все шансы, чтобы полностью обеспечить себя собственным голубым топливом, доведя годовой объем добычи до 40 и более млрд кубометров. Останется только для достижения цели увеличить размер инвестиционных поступлений в газодобывающую отрасль с нынешнего $1 до $3,5-10 млрд в год.

Однако пока говорить, что все именно так и будет, как обрисовал чиновник из Администрации Виктора Януковича, рановато. По крайней мере, о реальном ресурсном потенциале страны в сфере нетрадиционного газа украинцы смогут узнать не менее, чем через 5 лет. По словам директора департамента по охране труда и окружающей среды проектов Shell в Украине Татьяны Бобровицкой, голландская компания на протяжении 2013-17 гг. планирует пробурить на Юзовском месторождении в Харьковской и Донецкой областях не более 15 скважин с целью проведения геолого-разведочных работ. Коммерческая добыча газа вплоть до 2017 г. осуществляться не будет. Как известно, в ближайшее время Киев также намерен подписать соглашение о разделе продукции (СРП) с американской Chevron на разработку Олесской площади во Львовской и Ивано-Франковской областях.
По словам эксперта Международного Энергетического Агентства Павла Олиярника, Украина относится к числу стран с потенциально большими запасами нетрадиционного газа

Это означает, что наша страна может стать одним из плацдармов для глобализации сланцевой революции, которая произошла в США, потом перебросилась в Канаду, а в перспективе может распространиться на Мексику, Австралию, Китай, Индию, ЮАР, Бразилию, Аргентину.

 

О том, что означает для мирового рынка энергоносителей американская сланцевая революция, наиболее ярко повествует тот факт, что до 2008 г. цены на природный газ в США и на границе Германии были приблизительно одинаковыми. Однако в 2012 г. голубое топливо в США стоило в 5 раз дешевле, чем в среднем в странах ЕС и в 8 раз – чем на азиатском рынке.

Ожидается, что к 2035 г. благодаря технологиям по добыче углеводородов из плотных пород, газ в мировом энергопотреблении обгонит уголь и выйдет на второе место после нефти. В самих США к этому времени планируют добывать 500 млрд кубометров нетрадиционного газа – объем, сопоставимый с нынешним общим газопотреблением стран Евросоюза.

О перспективах извлечения сланцевого газа начинают задумываться даже в России, которая к 2015 г. уступит пальму первенства по объему газодобычи американцам. Остается лишь добавить, что нетрадиционный газ – это не только энергетическая независимость, но еще и соответствующее снижение выбросов парниковых газов в атмосферу, развитие машиностроительных отраслей и наукоемких технологий, транспортной инфраструктуры, а также социально-экономическое развитие регионов страны в целом. Список перечисленных преимуществ является вполне достаточным для того, чтобы создать в Украине для потенциальных газодобывающих инвесторов режим максимального благоприятствования.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости