Темы дня:

Украина опустилась по уровню энергетической устойчивости

Украина опустилась по уровню энергетической устойчивости

Украина оказалась на 97 месте по индексу энергетической устойчивости.

Всего в списке, который готовит Мировой энергетический совет, представлено 129 стран. Об этом сообщает Украинская энергетика.

При составлении рейтинга учитывается энергетическая безопасность, энергетическая справедливость (доступность и приемлемость энергопоставок среди населения), а также экологическая устойчивость.

Отметим, что  по показателю «энергетическая безопасность» Украина заняла 59 , «энергетическая справедливость» — 73, а по «экологической устойчивости» — 114.

Кроме того, авторы рейтинга подчеркнули, что энергетический сектор Украины зависим от дорогого импорта ископаемых видов топлива, таких как нефть и газ.

Также была упомянута необходимость усилить политику энергоэффективности, полностью использовать потенциал возобновляемой энергетики в Украине. В частности, речь шла о биогазе и использовании отходов городов для генерации тепла и электроэнергии.

В свою очередь, пятерку лидеров данного рейтинга составили такие европейские страны, как Швейцария, Дания, Швеция, Австрия и Великобритания.

В первой десятке также оказались Канада и Новая Зеландия — соответственно, на шестом и восьмом местах.

США расположились на 15-м месте, сразу после них идет Япония. Россия заняла 54 место, а Польша – 48. Перед Украиной на 96 -м месте расположилась Иордания.

Напомним, что в прошлогоднем рейтинге наша страна занимала 99 место, а в индексе 2011 года — 95-е.

Источник: oilreview.kiev.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости