Темы дня:

Украина намерена поставлять газ из Словакии

Украина намерена поставлять газ из Словакии

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий встретится со своим европейским коллегой для того, что бы обсудить возможность поставки словацкого газа в Украину.

Министры энергетики Украины и Европы 24 октября обсудят вопрос поставок газа из Словакии в Украину. Об этом сегодня сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко.

По словам чиновника, встреча состоится в рамках заседания министров энергетики стран-участниц Энергетического сообщества, но рассмотрение вопроса о поставках словацкого гага в Украину будет рассмотрен внепланово.

“На этой неделе в четверг в Сербии (в Белграде) будет встреча министров энергетики, где будет еврокомиссар Оттингер, и где будет министр Ставицкий. Вопрос (открытие реверса из Словакии) будет рассматриваться вне повестки, безусловно”, – сказал Бондаренко.

Журналистам стало интересно, будет ли участвовать представители российского «Газпрома» на переговорах. На этот вопрос Андрей Бондаренко вскользь намекнул, что «Газпрома» официально на переговорах не будет, но вся информация все равно попадет к российскому монополисту.

Напомним, что несколько раннее Украине не удалось наладить реверс газа из Словакии, так как словаки попросили согласовать этот вопрос с «Газпромом», который в свою очередь не приветствует попытки газовой независимости Украины.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости